Каждая история достойна книги

В преддверии Международного женского дня депутат Ставропольской городской Думы Павел Колесников (фракция «Единая Россия») поздравил с наступающим праздником тружениц тыла и вручил им памятные медали.

Одной из тех, кого навестил депутат, стала Раиса Воронцова. Сейчас она живет в Ставрополе, а родилась в далекой Тюменской области. В семье была единственным ребёнком. Во время войны Рая в возрасте 15 лет стала работать на тракторе в поле, заботилась о солдатах: вязала варежки и носочки, обеспечивала питание.
После  войны Раиса Платоновна вышла замуж за военного и подарила супругу двоих детей. Сын пошёл по стопам отца и стал военнослужащим, а сама Раиса начала работать бухгалтером, бригадиром штукатурных бригад. Сейчас в семье Воронцовых – три внука и трое правнуков. Есть своя замечательная традиция - всем вместе ездить на рыбалку. Сейчас Раисе Платоновне 93 года её окружают  и заботятся о ней самые близкие люди, её большая и дружная семья.
Поздравления от депутата принимала ещё одна защитница Отечества - Лидия Лукутина. Она также поделилась историей своей жизни. В свои 93 года  Лидия Максимовна помнит все события войны так, словно это было вчера. Родилась она в поселке Былбасовка Сталинской области (ныне Донецкой) в семье, где помимо Лидии было ещё двое детей. В 1941 году их дом заняли немцы, захватив весь посёлок. Семье пришлось жить в соседском подвале. Позже случилось то, что никто не мог ожидать: врач-немец вылечил сестру Лидии  Марию от болезни и предупредил о том, что ту заберут в плен из-за подходящего возраста. Она сбежала, но вместо Марии забрали Лидию Максимовну. Оказавшись в Берлин-Тегель, она работала по 12 часов токарем на заводе «Борзиг» с отвратительными условиями проживания и невозможно гадким питанием. Лидия Максимовна с ужасом вспоминает страшные события того времени. В 1945 её, как больную, хотели отправить в Концлагерь во Франкфурт-на-Одере, что означало неминуемую смерть, но подруге удалось уберечь Лиду от страшной гибели, уговорив коменданта её отпустить. Попав в мае в город Эльстерверда, 19-летняя Лидия встретила своего будущего мужа. Он работал в советской комендатуре и арестовал девушек, а затем, разобравшись, выдал Лиде документы. Победу они встретили вместе. Вернувшись 3 сентября 1945 года домой, она, наконец, встретилась с семьёй. Сейчас Лидия Максимовна проживает в Ставрополе, имеет чудесную семью, которая состоит из детей, внуков и правнучки.
«Ради настоящего стоило выжить и выстоять» - утверждает она, ведь, по мнению труженицы тыла, главное счастье в её жизни – это семья.

Дата публикации