Хранить память вечно: Александр Резников помог восстановить мемориал павшим воинам на Даниловском кладбище

Даниловское кладбище, бывшее поочередно со времен своего основания Солдатским, Госпитальным, Воробьевским и Софийским, – место в городе известное, официально зарегистрированный объект культурного наследия регионального значения. Действительно, каждый уголок в нëм пропитан историей. Под тенью лесных деревьев можно найти большое количество старинных каменных и кованных металлических крестов, каменных надгробных плит конца позапрошлого, начала прошлого века. На протяжении двух столетий последний приют здесь находили люди разных национальностей и вероисповеданий. Много достойных сынов Отечества покоится в этой земле, учёных и деятелей культуры. Но особую историческую ценность Даниловскому кладбищу придаёт непосредственная связь с событиями всех военных конфликтов, проходивших на территории края с начала XIX до середины XX веков. Здесь лежат простые солдаты и герои Кавказской войны, красногвардейцы и белые офицеры, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, полные кавалеры Ордена Славы. И есть здесь две братские могилы, мимо которых нельзя пройти. В одной покоятся дети, погибшие во время немецкой оккупации, во второй – воины, освободившие от захватчиков город.
Второй памятник и территория вокруг него уже давно нуждались в благоустройстве. К сожалению, средств в бюджете не хватает на всё. Но оставить братскую могилу в запустении в канун долгожданного праздника – 75-летия Великой Победы – было просто невозможно. Восстановить мемориал павшим воинам по просьбе администрации Промышленного района помог депутат Ставропольской городской Думы Александр Резников. Речь идëт не только о спонсорской помощи предпринимателя и патриота города. Личное участие в работе по очистке и благоустройству территории приняли единомышленники депутата, сотрудники его компании. В короткие сроки участок снова приобрёл ухоженный вид, и стела из чёрного мрамора вновь отливает приглушённым блеском, привлекая взгляды посетителей кладбища.
«Есть люди и события, о которых мы не имеем права забывать, - говорит депутат. -  Подвиг защитников Родины, отстоявших независимость и свободу нашей страны, из их числа. Это было великое противостояние, ценой в котором была судьба всего мира, а наградой – право на жизнь. И наши предки одержали в этой битве победу, подарив нам саму возможность жить в свободной стране, растить своих детей и радоваться каждому дню. Поэтому память об этих людях, их мужестве и самоотверженном подвиге мы должны хранить вечно».

Дата публикации 22.06.2020