Геннадий Тищенко: «Рабочие профессии – это красиво»

Вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко принял участие в чествовании победителей ежегодного городского конкурса «Лучший в профессии по направлениям рабочих специальностей». И ответил на несколько вопросов о состязании профмастерства.
- Геннадий Иванович, как возникла идея этого конкурса?
- Она для меня лежала на поверхности. Поскольку я – заводчанин, более двадцати лет проработал на заводе «Автоприцепы», прошел путь из цеха до зама генерального директора. На заводе мы всегда чествовали лучших во многих номинациях – сварщиков, фрезеровщиков, токарей, механизаторов, штамповщиков, инструментальщиков, вплоть до коммунальщиков, поваров, водителей, поскольку у нас было на предприятие все свое, включая базу отдыха и мотоспорт…Такие соревнования профессионального мастерства - прекрасная практика, я считаю. Она показывала человеку, что его труд нужен, его ценят, уважают. И мотивация, конечно, состязательный фактор, дух борьбы за звание лучшего играет здесь не последнюю роль. Наш городской конкурс, одним из инициаторов которого был я, это уже хорошая, добрая традиция, надеюсь, она станет крепнуть и преумножаться с годами. Тот факт, что глава Ставрополя Иван Иванович Ульянченко при его плотнейшем графике, занятости в конце года, связанными  со сдачей в эксплуатацию новых социальных объектов, непростой ситуацией с коронавирусом, нашел возможность и лично наградил победителей, говорит о статусе  конкурса, о том, что рабочие профессии важны и нужны. И мы будем их всячески популяризировать.
- И поощрять лучших материально?
-  Да, за победу в городском конкурсе лауреаты получают по 100 тысяч рублей. Достойная сумма. В этом году было подано больше заявок от производственных предприятий города, нежели в прошлом. Уверен, что в дальнейшем будет также расти и число участников, и расширяться перечень номинаций. Ведь каждая рабочая профессия  - уникальна. И красива по-своему. Мастерство во многих из них шлифуется даже не годами, а десятилетиями. А на выходе получаются специалисты экстра-класса. Взять хотя бы сварщика. Того, который кладет шов на газовую трубу или в кораблестроении – это штучные люди, неслучайно они ставят на продукт своего труда именное клеймо, потому что это - марка качества, внутренний ОТК.

Дата публикации