О переходе на эфирное цифровое вешание и культурной жизни Ставрополя

В Ставропольской городской Думе прошло заседание комитета по социальной политике под председательством Светланы Мосиной. В его работе участвовал спикер Думы Георгий Колягин.
Депутаты рассмотрели и рекомендовали к принятию с учетом доработки проект «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с переходом на эфирное цифровое телевизионное вещание». Речь в проекте идет о единовременном пособии на возмещение расходов, связанных с приобретением цифровой телевизионной приставки стандарта DVB-T2 и (или) приемной телевизионной антенны дециметрового (ДМВ) диапазона, в размере 50 % фактической стоимости, но не более 500 рублей, отдельным категориям граждан. В числе льготников – ветераны и вдовы  участников и инвалидов Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, другие категории граждан.
В рамках повестки дня был также рассмотрен блок вопросов, связанный с культурной сферой. Руководитель профильного комитета культуры и молодежной политики администрации краевой столицы Вячеслав Коршун проинформировал депутатов об итогах работы подведомственного структурного подразделения, о деятельности культурно-досуговых учреждений, находящихся в муниципальной собственности Ставрополя,  а также о ходе реализации муниципальных программ «Культура города Ставрополя» и «Молодежь города Ставрополя». Прозвучало, что в 2018 году комитетом было подготовлено и проведено более двухсот крупномасштабных мероприятий.
Было сказано о достижениях творческих коллективов и учреждений культуры краевой столицы. Так, воспитанник Детской музыкальной школы №1 горда Ставрополя Эмиль Волков выиграл XI Международный конкурс-фестиваль имени Игумного. Было отмечено, что Ставрополь продолжает лидировать в поддержке экстремальных видов спорта и уличной культуры. Уже не первый год в краевой столице вручается премия «Кардо». В числе важных событий было также названо открытие на базе Ставропольского дворца культуры и спорта молодежного пространства «Лофт». Его уже посетили не меньше 20 тысяч человек, проект доказал свою эффективность. Депутаты рекомендовали поддержать все обозначенные выше вопросы и рекомендовали активнее продвигать на всероссийском уровне аутентичные бренды Ставрополя типа Татарского городища.
Комитет также рассмотрел вопросы о награждении отдельных горожан наградами Ставропольской городской Думы.    

Дата публикации 22.04.2019 16:08:00