В память о маэстро

В Ставрополе открыли мемориальную доску в честь выдающегося культурного деятеля, освещавшего город своим творчеством более полувека, – Даниила Аркадьевича Осиновского. На торжественном мероприятии собрались не только высокие гости, но и обычные горожане, люди, лично знавшие и уважавшие артиста с большой буквы.
Памятный мрамор на фасаде дома № 5А по улице Артёма посвящён дирижёру, композитору, основателю и руководителю на протяжении четверти века Ставропольского муниципального духового оркестра, замечательному организатору и педагогу, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, кавалеру Ордена Дружбы и обладателю множества других наград и званий.
Председатель городской Думы Георгий Колягин в своём выступлении отметил, что творческий талант Даниила Аркадьевича был весьма многогранен – ему были подвластны различные музыкальные жанры, кроме того он обладал широчайшей музыкальной эрудицией, а его профессиональное долголетие и связанная с ним магия чисел просто не могут не впечатлять: «Три четверти века он посвятил духовой музыке, 40 лет – музыкальному училищу, 25 лет дирижировал на военных парадах в краевом центре и 25 лет возглавлял созданный им оркестр». Даниил Осиновский снискал себе славу ещё будучи капельмейстером, но и после выхода в отставку с военной службы не утратил вдохновения, реализовал множество творческих идей и проектов.
Несмотря на то, что маэстро нет с нами уже два года, его дух незримо ощущается, а богатое наследие  – и в первую очередь оркестр его имени и прекрасные произведения – по-прежнему остаётся одной из важнейших составляющих культурной жизни краевой столицы.

Фотогалерея

Дата публикации 17.09.2019 17:25:00