Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого потом учиться!

В Ставрополе прошёл концерт в честь людей, зажигающих свет знаний в детских душах, – город отметил День учителя. Поздравить виновников торжества пришли сотни горожан, а Ставропольскую городскую Думу представила целая депутатская делегация, засвидетельствовать своё почтение представителям одной из самых уважаемых профессий пришли спикер Георгий Колягин, его зам Геннадий Тищенко, председатели думских комитетов Игорь Фаталиев, Александр Кочерга и Светлана Мосина.
Грандиозное по масштабу мероприятие было продумано до мелочей: с первых шагов по красной ковровой дорожке гостей праздника окутывала удивительная атмосфера сказочной феерии, официального торжества и красивого вечера в кругу близких друзей одновременно.
Задорные девчушки встречали посетителей танцем с осенними зонтиками, ребята постарше заводили публику энергичным хип-хопом, а за ними гостей приветствовали грациозные артистки на ходулях. Яркие зрительные впечатления усиливались эффектом от живого исполнения любимых мелодий, оркестр в фойе ДДТ звуками «Песенки о хорошем настроении» заставлял входящих улыбаться. А в зале, перед началом концерта, на большом экране мелькали кадры из советской киноклассики о школьной жизни – фильмов «Большая перемена», «Розыгрыш», «Доживём до понедельника» под песни из этих же картин, тоже ставшие легендарными, – «Чёрное и белое», «Когда уйдём со школьного двора».
Первыми учителей поздравили самые младшие ученики и мэтр ставропольской педагогики, директор лицея № 14 Валентина Медведева (к слову, возглавляемое ею учебное заведение вошло в число так называемых опорных школ, где будут реализовываться передовые методики обучения талантливых и высокомотивированных детей под эгидой Российской академии наук). В проникновенных стихах о важности знаний и преемственности педагогических традиций, прозвучавших из уст залуженного учителя, чувствовалась глубокая любовь к выбранной профессии: «Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого потом учиться!»
Уполномоченный по правам ребёнка в СК Светлана Адаменко особые слова благодарности адресовала ветеранам образовательной отрасли, им, кстати, здесь же, в концертном зале вручили букеты цветов. Тёплые пожелания юбилярам (а так можно назвать всех учителей, поскольку в этом году День учителя празднуется в нашей стране в 25-й раз) высказали министр образования края Евгений Козюра, депутат Государственной Думы от Ставрополья Михаил Кузьмин, председатель комитета краевой Думы по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьёва, первый замглавы администрации города Ставрополя Юрий Белолапенко. Видеообращение направила вице-спикер федерального парламента Ольга Тимофеева.
Председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин в своём выступлении отметил, что учитель, как никакая другая профессия, пользуется особым вниманием и уважением, ведь мы посвящаем школьным наставникам слова любви и признательности несколько раз в году: в начале и в конце учебного года, в день профессионального праздника и на выпускном балу.
Самые трогательные поздравления прозвучали от будущих школяров, пока ещё детсадовцев – старательные и забавные, вызвавшие дружный смех в зале и сразу же покорившие аудиторию своей наивностью и искренней добротой. Одного взгляда в эти светлые лица было достаточно, чтобы понять: именно они, дети – главная причина, по которой многие выбирают учительский путь. Нежные, любопытные, доверчивые… Что может быть прекраснее, чем открывать перед ними огромный мир знаний и видеть восхищённые глаза, а спустя годы наблюдать их жизненный успех?! Как было сказано со сцены, учитель – это миссия и профессия дальнего действия, результаты труда педагога отражаются не только в классном журнале и аттестате, но что более важно – в дальнейшей жизни повзрослевших учеников. У настоящего мастера успехи и достижения воспитанников, какую бы профессию они впоследствии ни выбрали, с годами будут только усиливаться и нарастать, как сила звука при крещендо. И потому с уверенностью можно сказать, что ставропольские учителя – настоящие мастера своего дела.

Дата публикации 03.10.2019 14:58:00