Устав, Порядки, Положения. В городской Думе обсудили ряд важных проектов

25 сентября совместное заседание провели комитет по социальной политике под руководством Светланы Мосиной и комитет по законности и местному самоуправлению во главе с Сергеем Соловьёвым. При этом каждый комитет работал по своей повестке.
В социальном блоке рассмотрели проект изменений Положения о комитета труда и социальной защиты населения администрации города, касающийся передачи некоторых госполномочий на местный уровень, и поддержали ходатайства о награждении Почётной грамотой Ставропольской городской Думы работников отраслей «Культура» и «Образование» в связи с приближающимся празднованием Дня учителя.
Повестка комитета по законности была несколько шире. Депутаты обсудили корректировки Устава города Ставрополя: этот документ необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством, убрать избыточные нормы и прописать необходимые. Затем был рассмотрен проект о внесении изменений в Положение о комитетах Ставропольской городской Думы, который в частности предусматривает возможность проведения заседаний думских комитетов в дистанционном формате, изучен проект о Порядке рассмотрения заявления муниципального служащего города Ставрополя о получении разрешения на участие в управлении некоммерческой организацией на безвозмездной основе.
Кроме того, на рассмотрение в городскую Думу комитетом был внесён проект об утверждении Порядка принятия решения и применении к депутату Ставропольской городской Думы, выборному должностному лицу местного самоуправления города Ставрополя меры ответственности, предусмотренной федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Речь идёт об ответственности за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера. К нарушителям, исходя из принципов справедливости, соразмерности и неотвратимости наказания, могут быть применены различные виды ответственности: от предупреждения до запрета исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока полномочий.

Фотогалерея

Дата публикации 25.09.2020 13:11:00