Евгений Пятак провёл заседание комитета по землепользованию и градостроительству

В его работе принял участие спикер городской Думы Георгий Колягин.
Главный вопрос повестки – внесение изменений в решение об утверждении корректировки генерального плана города Ставрополя на 2010-2030 годы, докладчиком по которому выступил замглавы городской администрации, руководитель комитета градостроительства города Ставрополя Павел Редька. Представленный проект поступил на рассмотрение в Думу уже с учётом поправок по результатам общественного обсуждения документа и его экспозиции. Отмечено, что участники обсуждений внесли более сорока замечаний и предложений к проекту.
Основная цель корректировок, как рассказал докладчик, – это определение местоположения границ населённых пунктов города Ставрополя, приведение границ функциональных зон в соответствие с кадастровым делением и документами территориального планирования, а также определение потребности краевого центра в основных объектах социальной инфраструктуры согласно региональным нормативам градостроительного проектирования. Помимо прочего в генплане найдёт отражение и будущий транспортный каркас Ставрополя, включающий полноценное транспортное кольцо вокруг города.
Далее по повестке был рассмотрен проект о внесении изменений в Положение о порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории города Ставрополя. Проект предложено дополнить нормой, сокращающей сроки проведения публичных слушаний с трёх до двух месяцев в случаях внесения изменений в генеральный план, предусмотренных частью 7.1 статьи 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Речь, в частности, идёт о случаях реконструкции объектов капитального строительства местного значения, размещение которых предусмотрено утверждённым генеральным планом, и приведения генплана в соответствие с утверждёнными документами территориального планирования Российской Федерации, двух и более субъектов Российской Федерации, утверждёнными документами территориального планирования Ставропольского края.
Оба проекта поддержаны депутатами профильного комитета и рекомендованы для принятия на ближайшем заседании городской Думы.

Фотогалерея

Дата публикации 28.09.2020 16:19:00