В городской Думе обсудили исполнение бюджета в текущем году и проект главного финансового документа на следующий плановый период

При участии спикера городской Думы Георгия Колягина состоялось совместное заседание двух думских комитетов: по собственности, экономическому развитию, торговле и инвестициям во главе с Геннадием Тищенко и по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике под председательством Александра Кочерги. В работе комитетов также приняли участие председатель городской контрольно-счётной палаты Марина Колесова и зампрокурора города Ставрополя Вадим Орлов. Докладывали по вопросам повестки заместители главы администрации города Ставрополя Николай Бондаренко и Денис Кравченко.
Перед совместным обсуждением проекта бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов комитет по собственности отдельно рассмотрел проект Прогнозного плана приватизации на соответствующий плановый период. В ближайшие три года, как следует из представленного документа, на торги будет выставлено несколько подвальных помещений, находящихся в муниципальной собственности. Предполагаемая сумма доходов от реализации этих объектов в следующем году превысит три миллиона рублей. Председатель комитета по собственности Геннадий Тищенко подчеркнул, что муниципалитет рассматривает такие помещения как непрофильный актив, потребляющий из местной казны много ресурсов на содержание, и потому проводит в отношении них последовательную политику приватизации.
О проекте бюджета города на предстоящий трёхлетний период депутатам рассказал руководитель комитета финансов и бюджета мэрии Ставрополя Николай Бондаренко. Основные параметры на 2021 год определены следующим образом: доходы – 13,244 миллиарда рублей, расходы –13,588. Бюджет по-прежнему сохраняет социальную направленность, в нём, в частности, предусмотрены ассигнования для обеспечения уровня заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры и педагогическим работникам муниципальных организаций дополнительного образования. В настоящий момент проект бюджета проходит стадию публичных слушаний в заочной форме (замечания и предложения принимаются в Ставропольскую городскую Думы в письменном или электронном виде до 28 ноября включительно), поэтому его обсуждение на заседании комитетов носило предварительный характер. Это так называемые нулевые чтения. Проект в обязательном порядке рассмотрят все думские комитеты, поступившие от депутатов и жителей города замечания и предложения будут аккумулированы в поправки перед итоговым рассмотрением проекта бюджета в начале декабря.
Далее по повестке бюджетного комитета Думы был рассмотрен проект о внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в городе Ставрополе, заслушана информация о проводимой работе по снижению недоимки по налоговым и неналоговым платежам и об исполнении бюджета города Ставрополя за 9 месяцев текущего года. Георгий Колягин отметил: исходя из тревожных ожиданий и негативных прогнозов начала года, обусловленных пандемией и общим экономическим спадом, итоги трёх финансовых кварталов свидетельствуют о том, что этот непростой период муниципалитет прошёл достойно и в целом с ситуацией справился.
Отдельным протокольным поручением при изучении вопроса о недоимках по неналоговым платежам в бюджет города было зафиксировано предложение обратить внимание городской администрации на финансовое состояние муниципального унитарного предприятия «Жемчуг»: сумма убытков прибыльного в прошлом предприятия может привести к его банкротству и потере дорогостоящего муниципального имущества.

Фотогалерея

Дата публикации 26.11.2020 15:52:00