В Ставрополе принята Стратегия развития до 2035 года

Фундаментальный документ, прописывающий социально-экономические векторы и целевые индикаторы, утвердили депутаты Ставропольской городской Думы. Семидесятое очередное заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством спикера Георгия Колягина.
В очном формате в нем участвовали прокурор краевой столицы Владимир Мосин, два первых зама главы администрации Ставрополя Александр Мясоедов и Дмитрий Семенов, председатель контрольно-счетной палаты города Марина Колесова, депутаты Ставропольской городской Думы Евгений Пятак, Геннадий Тищенко и Александр Боблов.
Первым вопросом повестки дня стал отчет Ставропольской городской Думы о проделанной работе за 2020 год. Прозвучало, что в прошлом году городской парламент принял 107 решений на 17 заседаниях. Среди знаковых решений можно отметить внесение изменений в корректировку генплана и Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города, утверждение на десятилетний срок новой схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Ставропольской городской Думы, установление дополнительных мер соцподдержки многодетным малоимущим семьям. В связи с распространением коронавирусной инфекции особую актуальность в минувшем году приобрела волонтерская и благотворительная деятельность. Депутаты городской Думы оказались в числе лидеров добровольческого движения, активно помогая медикам и незащищенным категориям граждан в борьбе с пандемией и ее последствиями.
Далее было принято решение о внесении изменений в бюджет города Ставрополя на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Принятие проекта обусловлено необходимостью актуализации основных параметров главного финансового документа краевой столицы.
Затем были рассмотрены и приняты отчет о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Ставрополя на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденного решением Ставропольской городской Думы «О Прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества города Ставрополя на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» и проект «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края.
О внесенной на рассмотрение Стратегии социально-экономического развития города на период до 2035 года доложила руководитель комитета экономического развития и торговли администрации города Наталья Меценатова. Она отметила, что документ стал результатом совместной работы администрации города, депутатов, независимых экспертов. Верстка его велась на протяжении года, были учтены мнения горожан, представителей бизнес-сообщества и общественных организаций. Проект прошел многоступенчатую проверку на состоятельность. Он призван обеспечить в три этапа поступательное развитие города Ставрополя в ближайшие пятнадцать лет. Инструментами реализации Стратегии должны стать программы разного уровня, инвестиции, механизм муниципально-частного партнерства. Председатель профильного комитета гордумы Геннадий Тищенко подчеркнул, что документ получился зрелым, но он живой, и потому не исключены дальнейшие корректировки в соответствии с современными тенденциями в экономике.
В рамках повестки дня  депутатами были также ободрены ходатайства о награждении медалью «За заслуги перед городским сообществом» учителя начальных классов гимназии №9 города Ставрополя Елену Балаеву в связи с 70-летием (педагог отдала отрасли 45 лет) и генерального директора группы компаний GARAGE Александра Тищенко в связи с 20-летием основания предприятия.
Были рассмотрены и другие актуальные для города вопросы.  

Фотогалерея

Дата публикации 26.03.2021 16:50:00