В Ставропольской городской Думе прошли заседания комитетов

В рамках подготовки к внеочередному 71-му и очередному 72-му заседаниям городской Думы прошли заседания думских комитетов. В их работе принял участие спикер городского парламента Георгий Колягин.
Комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике под председательством Александра Кочерги поддержал проект изменений местного бюджета, связанных с увеличением доходов в части налоговых поступлений, а также выделением субсидий и субвенций из краевого бюджета. Соответствующее решение принято на внеочередном заседании городской Думы в минувшую пятницу.
Также комитетом был заслушан и принят к сведению отчет контрольно-счетной палаты города Ставрополя о деятельности за 2020 год. Зампред счетного органа Светлана Чередниченко отметила, что предупреждение нарушений в бюджетной сфере является приоритетным направлением в работе КСП. В рамках экспертно-аналитических мероприятий аудиторы дают рекомендации по повышению эффективности бюджетного планирования.
Дополнительно был рассмотрен вопрос о проведении публичных слушаний об исполнении бюджета за минувший год. По решению профильного комитета, слушания пройдут в заочной форме.
Комитет по законности и местному самоуправлению под председательством Сергея Соловьева изучил отчет главы города Ставрополя о результатах его деятельности и деятельности администрации города за 2020 год, а также заслушал информацию о деятельности комитета общественной безопасности, в том числе о ходе реализации двух муниципальных программ: «Обеспечение безопасности, общественного порядка и профилактики правонарушений в городе Ставрополе» и «Развитие казачества в городе Ставрополе».
Поддержаны: проект решения о внесении изменений в Порядок размещения на официальном сайте Думы сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатами Ставропольской городской Думы, и проект о внесении изменений в состав избирательной комиссии города Ставрополя, инициированный региональным отделением партии ЛДПР.
Комитет также рассмотрел и счел обоснованным протест прокурора на решение городской Думы от 09 декабря 2020 г. № 512 "О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, единственные жилые помещения которых повреждены в результате чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера....". Вопрос уже рассмотрен на внеочередном заседании городской Думы, указанное решение признано утратившим силу.
Комитет по собственности, экономическому развитию, торговле и инвестициям во главе с Геннадием Тищенко рассмотрел отчет об управлении и распоряжении муниципальным имуществом города Ставрополя, в том числе об эффективном его использовании и использовании по назначению, за 2020 год, а также заслушал информацию об итогах работы комитета муниципального заказа и торговли администрации города. Депутаты акцентировали внимание ответственных лиц городской администрации, что ситуацию с «Верхним рынком» нужно держать на особом контроле, чтобы не допустить потери муниципального имущества.
В ходе заседания членам комитета была представлена информация о результатах деятельности автономной некоммерческой организации «Ставропольский городской центр развития малого и среднего предпринимательства», информация об исполнении мероприятий плана по реорганизации муниципального унитарного жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия № 4 и о финансово-хозяйственной деятельности МУП «Ремонтно-строительное предприятие» за 2020 год и 1 квартал 2021 года. На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.

Фотогалерея

Дата публикации 26.04.2021 09:17:00