Имя одно на всех – Ликвидатор: в Ставрополе почтили память защитников Отечества от радиационных катастроф

26 апреля 1986 года произошла Чернобыльская катастрофа, ставшая самой страшной ядерной трагедией в истории человечества. 35 лет тому назад весь мир осознал, что атом может быть не только мирным. Взрыв и последовавший за ним пожар полностью разрушили четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло радиоактивные материалы по большей части Европы. Максимальные выпадения отмечались на территориях современных Беларуси, России и Украины. Более 115 тысяч жителей близлежащих к Чернобылю районов были эвакуированы, а зараженная радиацией 30-километровая местность стала зоной отчуждения.
Чернобыльская трагедия, известная во всем мире, незаживающей раной остается в душе нашего народа. Жертвуя собой, тысячи наших соотечественников, в том числе и ставропольцы, приняли участие в укрощении атомного смертельного огня. Если бы не их героизм, последствия аварии были бы намного страшнее для всего живого на земле. Для того, чтобы Чернобыль с его трагедией действительно навсегда остался в прошлом, есть один единственный выход – помнить!
В память о тех, кто принял на себя первые радиационные удары и ради спасения человечества отдал свои собственные жизни, сегодня в Ставрополе прошел митинг. В нем приняли участие глава краевой столицы Иван Ульянченко, первый зампред краевой Думы Дмитрий Судавцов, спикер городского парламента Георгий Колягин вместе с коллегой по депутатскому корпусу, председателем городского совета ветеранов Игорем Фаталиевым, представители городских и краевых органов власти, общественных организаций, силовых ведомств, десятки неравнодушных горожан.
Собравшиеся почтили минутой молчания память павших ликвидаторов и под проникновенную мелодию Хоральной прелюдии «Взываю к Тебе, Господи» возложили цветы к мемориалу защитников Отечества от радиационных катастроф.

Дата публикации 26.04.2021 12:48:00