Единое целое

В минувшие выходные в краевой столице прошел второй открытый турнир по конкуру на Кубок Ставропольской городской Думы. Начало красивой традиции было положено в прошлом году, а уже нынешние состязания показали, что география и число участников турнира растет, популярность множится.

Нет животного благороднее
Серебряный призер прошлогодних состязаний – основатель и тренер конно-спортивного оздоровительного клуба «Ставрополье», мастер спорта СССР по троеборью Вячеслав Никоненко на сей раз выступил исключительно в качестве организатора. Вот он ловким движением поправляет барьер, а в следующую минуту уже дает наставления перед стартом своей ученице Диане Ченцовой, которая в прошлом году обыграла своего учителя (но разве это не лучшая награда для тренера?). И неотрывно наблюдает за происходящим на конкурном поле. Взгляд сосредоточен, на лице гамма сложных чувств. Глазами мастера каждый удачный прыжок или неудача, конечно, смотрятся иначе, не так, как их видят и оценивают люди непосвящённые.  
Вячеслав Иванович говорит, что на подготовку лошади к такого рода турниру, где надо безошибочно брать высоту в метр двадцать, требуется не менее двух лет. И возраст животного должен быть не менее шести лет. Работа кропотливая, ежедневная, очень тяжелая и для пары лошадь-всадник, и для тренеров. Спортсмен и лошадь должны добиться полного взаимопонимания, стать единым целым.
Сказать, что Никоненко любит лошадей, ничего не сказать. Он с ними уже сорок лет, и уверяет, что нет животных благороднее. Да что там, животных, основатель клуба считает, что лошади гораздо лучше многих людей, потому что прощают грубость, несправедливость, обиды…А еще, по наблюдению тренера, конный спорт в последнее десятилетие – это почти абсолютно женский удел. Причем, тенденция имеет мировой размах. Обилие женских имен в протоколе ставропольского турнира, безусловно, подтвердила правоту Вячеслава Никоненко.

Символичный подарок
Почётными гостями состязаний стали спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, председатель думского комитета по социальной политике Светлана Мосина, депутаты Александр Кочерга, Александр Резников (гендиректор «Цифрограда») и Сергей Галетов (гендиректор «Блокпоста»). Названные компании стали спонсорами соревнований.

Для Светланы Викторовны Мосиной конный спорт – это очень личное и дорогое, потому что она занималась им 15 лет. В благодарность за поддержку этого турнира и конного спорта на Ставрополье вообще на церемонии награждения ей преподнесли подарок. Грациозная скульптура серой лошади, по словам Вячеслава Никоненко, должна занять достойное место в стенах Ставропольской городской Думы, как напоминание, что эти состязания – не последние.  
Обращаясь к братьям-конникам, он сказал о Светлане Мосиной: «Она и душой наша, и сердцем наша, мы очень долго дружим. И этот турнир без нее не состоялся бы. Каждый человек должен жить по-своему и делать что-то хорошее и доброе. Не надо браться за все. Дорогая Светлана Викторовна, ты взялась за это дело, и огромное тебе спасибо! И не только от ставропопольцев, к нам уже ребята приезжают из Адыгеи, Ростовской области».
Спикер Думы Георгий Колягин заверил, что этот турнир, второй, но, конечно, не последний. У состязаний будет долгая и счастливая судьба. На вопрос, почему Дума решила взять турнир под крыло, Георгий Семенович ответил так: «Здесь совпало несколько факторов. Поддержка спорта, в том числе детского, – это всегда важно и замечательно. Светлана Викторовна Мосина - наш депутат, она увлеченный человек, долгое время сама занималась конным спортом, ее инициативу мы поддержали. Плюс красота, сила лошадей, их уникальная способность лечить людей. Говорят нет более умного животного, и это, действительно, так».
В рамках турнира было разыграно восемь комплектов наград. Маршруты начинались от минимальных барьеров высотой 80 сантиметров для детей и заканчивались гроссмейстерской высотой в 1,2 метра. Отдельные призы конников ждали, как уже было сказано выше, от «Цифрограда»,  «Блок Поста» и «Радио семь на семи холмах».
Приз зрительских симпатий предоставила администрация краевого центра, его Диане Ченцовой вручил первый замглавы мэрии города Дмитрий Семенов.
Специальными призами от администрации города-курорта Кисловодска были награждены за волю к победе самая юная участница состязаний -9-етняя Анастасия Ченцова (младшая сестра Дианы, уже подрастает династия!) и самый возрастной всадник в категории «60+» Юрий Фокин.
Кроме того, глава Железноводска передал приз для участницы из этого города Таисии Бондаренко («золотой» призер маршрута «конкур 80 см»). Приз вручили Светлана Мосина.
А обладателем Кубка Ставропольской городской Думы стал Петр Лантух. Он занимается конным спортом уже 35 лет и считает залогом своей победы мудрость. Второй финишировала Диана Ченцова, третьей – Екатерина Тарасова.  


Фотогалерея

Дата публикации 16.06.2021 11:00:00