Тот самый длинный день в году…

Тот самый длинный день в году…

   Так национальную трагическую дату 22 июня 1941 года назвал поэт Константин Симонов. Именно в этот день началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. Война продолжалась 1418 дней, оставила след в каждой семье. Общие безвозвратные потери СССР составили около 27 млн человек. В концлагерях были убиты и замучены 4 млн советских граждан.

   В Ставрополе 80-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны  у мемориала «Вечная Слава» на Крепостной горе посвятили траурный митинг. Его участниками стали ветераны Великой Отечественной войны. Почтили память погибших в годы военного лихолетья минутой молчания и возложением цветов спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин и депутаты Геннадий Тищенко, Светлана Мосина, Игорь Фаталиев, Сергей Медведев.

   С первых дней войны в Ставрополе была развернута подготовка боевых резервов для действующей армии, в широких масштабах велось военное обучение населения. Только за первые две недели 624 человека подали заявление об отправке добровольцами на фронт.

   Предприятия Ворошиловска (так в 40-е годы назывался Ставрополь) с первых дней войны начали выпускать различные виды вооружения для армии: минометы, пулеметы, автоматическое стрелковое оружие и боеприпасы к нему. В августе 41-го завод «Красный металлист» выпустил 30 тысяч мин, в сентябре – 60 тысяч, а в октябре объем работ равнялся годовому плану 1938 года.

  В городе были организованы два госпиталя на 1200 и 300 коек в помещениях зооветинститута и школы № 6.

   После освобождения краевого центра от оккупации в январе 1943-го года продолжилась работа по помощи фронтовикам. Это был общий путь к Великой Победе.

Фотогалерея

Дата публикации 23.06.2021 15:45:00