Об обращении с животными без владельцев

В Ставропольской городской Думе под председательством Виктора Павлова прошло заседание комитета по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству. В его работе участвовали спикер Думы Георгий Колягин и зам прокурора краевого центра Вадим Орлов.
Обсуждались мероприятия по обращению с животными, не имеющими хозяев, обитающими на территории города Ставрополя. Поводом для обсуждения данной темы стали многочисленные обращения граждан по поводу бродячих собак, которые поступают в адрес депутатов в ходе встреч на округах. Вопрос очень актуальный: в целом за восемь месяцев текущего года в комитет городского хозяйства уже поступило больше жалоб на собак, чем за весь прошлый год. Надо сразу пояснить, что установление порядка организации деятельности приютов и обращения с животными относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации. На Ставрополье краевым законом полномочия передали муниципальному образованию. И город пытается решить проблему на своем уровне, с имеющимся финансированием. В настоящее время алгоритм действий выглядит так. По заявкам горожан бездомных собак отлавливают, вакцинируют, стерилизуют и выпускают на волю через 30 дней передержки. Немотивированно агрессивных особей после курса ветеринарных процедур отправляют в частные приюты. Проблема усугубится с 1 января грядущего года, когда вступит в силу новое законодательство, и приюты будут вынуждены распуститься. Возникает вопрос:  куда отправятся их питомцы, преимущественно больные собаки?
Председатель комитета по социальной политике Светлана Мосина высказала мнение, что радикально вопрос надо решать путем масштабной просветительской работы с населением и массовой стерилизации животных, поскольку в основном популяции бродячих кошек и собак формируются из котят и щенков, которых выбрасывают сами же люди. Не желают стерилизовать домашних животных, кто-то по невежеству, кто-то их экономии, а потом избавляются от приплода как попало. И вот итог: щенки вырастают, сбиваются  в стаи. Чтобы число бездомных животных не увеличивалось, нужно проработать механизм льготной или даже бесплатной стерилизации.
Депутаты в ходе обсуждения пришли к мнению, что следует выдвигать на краевой уровень конкретные инициативы. Во-первых, городу не обойтись без добротного и большого универсального муниципального приюта для животных. Необходимо найти подходящий участок земли и изыскать средства для проектирования объекта. Эти предложения нашли отражение в рекомендациях администрации города, которые комитет сформулировал  своем решении по итогам заседания.
Далее по повестке дня комитет рассмотрел и рекомендовал к принятию на заседании Думы ряд положений, касающихся муниципального лесного контроля, жилищного контроля, контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве, контроля в сфере благоустройства. Все проекты были тщательно изучены прокуратурой и профильным комитетом. Теперь их предстоит принять на заседании Ставропольской городской Думы.

Фотогалерея

Дата публикации 31.08.2021 10:09:00