О безбарьерной среде и мерах соцподдержки

В Ставропольской городской Думе состоялось заседание комитета по социальной политике, демографии, делам ветеранов, семьи и детства под председательством Валерии Брусневой. В его работе участвовали спикер Думы Георгий Колягин и зам прокурора краевой столицы Вадим Орлов.
Депутаты рассмотрели проект о внесении изменений в ранее принятое решение Ставропольской городской Думы «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Речь идет, в том числе, о  пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, террористических актов. Проект разработан в целях исключения дублирования предоставления мер соцподдержки на краевом уровне. Депутаты рекомендовали принять его на ближайшем заседании Думы.
Комитетом также был рассмотрен и рекомендован к принятию проект о внесении изменений в статью 3 Положения о комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя.
В рамках повестки дня, кроме того, была заслушана информация об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации, объектам социальной и транспортной инфраструктуры. Прозвучало, что в краевой столице проживает более одной тысячи инвалидов-колясочников. Создание безбарьерной среды является одним из приоритетных направлений в социальной политике муниципалитета. Ежегодно из бюджета Ставрополя выделяются денежные средства на проведение работ по адаптацию жилья инвалидов к их потребностям. Функционирует служба «Социальное такси», автопарк которой насчитывает четыре машины. Только в прошлом году служба предоставила маломобильным горожанам более 5 тысяч услуг. Спикер Думы Георгий Колягин обратил внимание, что изношенные автомобили «Социального такси» необходимо менять на новые, для этого следует предусмотреть средства в казне города денежные средства.  
Информация была принята к сведению.

Фотогалерея

Дата публикации 16.11.2021 09:57:00