О государственной итоговой аттестации и безопасности в школах

В Ставропольской городской Думе состоялось заседание комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи под председательством Татьяны Измайловой. В его работе участвовал спикер Думы Георгий Колягин.
Рассматривались итоги проведения государственной итоговой аттестации по общеобразовательным программам основного общего и среднего образования в учебном 2020-2021 году. И.о руководителя комитета образования администрации краевого центра Андрей Шиянов проинформировал о работе «горячей линии», лекториях для подготовки учителей-предметников, акции «ЕГЭ с родителями», санитарно-эпидемиологических мерах при проведении аттестации. Несмотря на то, что в связи с пандемией в учебном процессе имели место периоды дистанционного обучения, результаты сдачи ЕГЭ выпускниками порадовали, отметил  докладчик. Выросло число высокобалльных работ по всем предметам, кроме истории и обществознания. Депутаты высказали мнение, что эта тенденция не должна вводить в заблуждение: даже качественно организованный дистант уступает очной форме обучения. Кроме того, прозвучало, что институт репетиторства, как «модное веяние» уже даже в начальных классах, не должен искажать, подменять собой образовательный процесс в школах. Члены комитета высказали рекомендацию, что повышать нужно качество образования, а не статистику.
Далее по повестке дня обсуждался вопрос о состоянии и мерах по повышению безопасности в образовательных учреждениях города Ставрополя. Было сказано о круглосуточной физической охране, инструктажах на случай ЧС, системах видеонаблюдения, металлодетекторах. По мнению депутатов, ограждение школ не является защитным механизмом, если калитка открыта и территория превращается в проходной двор для жителей близлежащих домов. Во главу угла надо ставить безопасность детей, а не удобство для горожан. Также было отмечено, что более пристального внимания со стороны муниципалитета требуют вопросы информационной безопасности и активизации социальных психологов.

Фотогалерея

Дата публикации 19.11.2021 16:10:00