О снижении бюджетной недоимки и пресечении несанкционированной торговли

В Ставропольской городской Думе состоялось заседание комитета по бюджету, экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, малому и среднему предпринимательству под председательством Александра Кочерги. В его работе участвовали спикер Думы Георгий Колягин, зам прокурора краевой столицы Вадим Орлов, председатель городской Контрольно-счетной палаты Марина Колесова.
Был рассмотрен и рекомендован к принятию на ближайшем заседании Думы проект о внесении изменений в ранее принятое решение «О бюджете города Ставрополя на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов». Он предусматривает уточнение плановых показателей доходов и расходов бюджета в 2021 году и плановом периоде 2022 и 2023 годах в связи с корректировкой объемов безвозмездных поступлений бюджету города от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, имеющих целевое направление использования, а также уточнением плановых назначений бюджета города. Изменения параметров главного финансового документа позволят адресовать дополнительные средства на содержание и ремонт автомобильных дорог, решение вопросов благоустройства, обустройство линий освещения, ливневых канализаций, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, как ожидается, удастся сократить объем заемных средств в казне.
Далее по повестке дня рассматривался проект «Об утверждении Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ставрополя». Его обсуждение депутаты решили продолжить на следующем заседании.
Также была заслушана информация о проводимой администрацией краевого центра работе по снижению недоимки по налоговым и неналоговым платежам, зачисляемым в бюджет года за 9 месяцев текущего года. Судя по приведенным цифрам, работа проведена объемная. Во многом ее результативность обеспечивает деятельность специально созданного консультативного совета, который индивидуально работает с каждым из должников на комиссиях. Прозвучало мнение, что взыскиваются задолженности с легальных бизнесменов, а ведь многие до сих пор остаются «в тени». Необходима внятная программа по легализации бизнеса, считают депутаты.
Кроме того, в рамках заседания была принята к сведению информация о мерах, принимаемых комитетом экономического развития и торговли администрации краевой столицы по пресечению несанкционированной торговли. Было отмечено, что в 2021 году на регулярной основе проводились рейды, составлено более 1200 протоколов об административных правонарушениях, которые направлены в районные администрации Ставрополя. Выписано штрафов на 3 миллиона рублей, удалось взыскать порядка 25% из них.  

Фотогалерея

Дата публикации 24.11.2021 09:59:00