В основе работы – народная программа: «Единая Россия» обозначила планы на весеннюю сессию

Ключевым приоритетом «Единой России» остается социальная поддержка граждан. В первую очередь – семей с детьми и наименее защищенных категорий граждан. Об этом заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак  на заседании Президиума фракции ЕР в Госдуме, которое прошло 17 января.

В частности, планируется принять законопроект о бесплатной госпитализации родителей с детьми-инвалидами в стационарах. Сейчас такое безусловное право возникает только если возраст ребенка не превышает 4 лет. Также будет усилена защита детей, получающих пенсию по потере кормильца. В работе сразу несколько документов на эту тему, напомнил секретарь Генсовета партии. Это законопроект, который расширяет гарантии получения пенсии для 18-летних выпускников школ, готовящихся к поступлению в вуз или колледж, а также законопроект, сохраняющий доплату к пенсии при подработке в каникулярное время.

В свою очередь, глава думской фракции «Единой России» Владимир Васильев сообщил, что уже 18 января Госдума рассмотрит законопроект, который распространит право использования материнского капитала на отцов-одиночек.

Общество также ждет скорейшего принятия законопроекта «Единой России» об ужесточении наказания для педофилов, подчеркнул секретарь Генсовета партии: «Трагедия в Костроме показала, что надо не только вводить пожизненное наказание для насильников-педофилов, но и в корне менять систему административного надзора за теми, кто уже отбыл наказание».

Также в планах фракции совершенствование закона о занятости, который отвечал бы запросам граждан и работодателей, решение проблемы дефицита кадров в первичном звене здравоохранения, в том числе через внедрение новой отраслевой системы оплаты труда медиков, введение дополнительных льгот и компенсаций медработникам, а также механизмов предоставления им служебного жилья.

«Реализация народной программы – ключевая задача единороссов всех уровней. Вопросы социальной поддержки отдельных категорий граждан, материнства и детства, поддержки медиков и развития сферы ЖХК, которые сейчас обсуждаются в федеральном центре, несомненно, найдут отражение и на муниципальном уровне, в локальных территориях», – отметил председатель Ставропольской городской Думы, член регионального политсовета ЕР Георгий Колягин, комментируя итоги заседания Президиума партийной фракции в Госдуме.

«Мы видим, что «Единая Россия» планомерно работает над выполнением наказов избирателей, собранных в ходе предвыборной кампании, и одновременно оперативно реагирует на вызовы времени и острые социальные запросы населения. Здесь, на местах, такие инициативы только приветствуются», – подчеркнул спикер.

Напомним, что «Единая Россия» в конце минувшего года уже реализовала ряд положений народной программы. Речь идет об индексации пособий, МРОТ, зарплат бюджетников, отмены обязательного техосмотра, установления целевого использования экологических платежей, освобождения многодетных семей от НДФЛ при продаже жилья. В ближайшее время на заседании Программной комиссии планируется рассмотреть отчет о том, что удалось сделать после 19 сентября.

Дата публикации 18.01.2022 15:18:00