А память будет вечно жить…

Ровно 79 лет назад Ставрополь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Эта памятная дата - 21 января - традиционно объединяет горожан у мемориала «Вечная Слава» на Крепостной горе.
Участниками церемонии возложения цветов стали губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, глава краевой столицы Иван Ульянченко, спикер городского парламента Георгий Колягин, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, депутаты краевого парламента, городской Думы, представители ветеранских и общественных организаций, городского актива.
Мемориальная акция началась построением «Ставропольского Бессмертного полка». Фотографии героев - оставшиеся навечно молодыми лица. Имя каждого из них золотыми буквами вписано в историю города Ставрополя. «Это взгляд, словно Высший Суд, для ребят, что сейчас растут. И мальчикам нельзя не солгать, не обмануть, ни с пути свернуть», - эти бессмертные сроки Евгения Аграновича как нельзя лучше отражают эмоциональную  пронзительность шествия юнармейцев, несших портреты героев.
Пробравшийся в город и уничтоживший почти полторы сотни нацистов Иван Гурьянович Булкин, расстрелянная вместе со своими детьми участница антифашистского подполья Клавдия Ильинична Абрамова, командовавшая легендарным 46-м гвардейским ночным бомбардировочным полком Евдокия Давыдовна Бершанская, многие другие – на их легендарных примерах было и будет воспитано еще не одно поколение ставропольцев, истинных патриотов.
Присутствующие почтили память воинов, павших в боях за освобождение Ставрополя, а также всех, не увидевших свой город свободным и мирным, минутой молчания.  
С 21 января часы в Ставрополе начали обратный отсчет до грядущего Дня Победы. А в музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов «Память» открылась общегородская народная патриотическая экспозиция «Чтобы помнили». Она посвящена Ставрополю в довоенные годы, периодам оккупации и после освобождения от фашистских захватчиков. Здесь представлены подлинные предметы, копии исторических документов и фотографий из фондов вузов и школ, государственного краевого архива, краеведческого музея и музея «Память», а также частных коллекций граждан.

Фотогалерея

Дата публикации 21.01.2022 12:32:00