Заседания комитетов в преддверии заседания Думы

В Ставропольской городской Думе прошли заседания комитета по бюджету, экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, малому и среднему предпринимательству под председательством Александра Кочерги и заседание комитета по градостроительству, архитектуре, капитальному строительству, земельным и имущественным отношениям под председательством Евгения Пятака. В работе комитетов участвовал спикер Думы Георгий Колягин.  
Комитет по бюджету, экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, малому и среднему предпринимательству рассмотрел проект о внесении изменений в ранее принятое  решение «О бюджете города Ставрополя на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Он предусматривает уточнение плановых показателей доходов и расходов бюджета города в связи с корректировкой объемов безвозмездных поступлений бюджету города от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, имеющих целевое направление использования, уточнением плановых назначений по налоговым и неналоговым доходам, а также расходам в части местных полномочий и безвозмездных поступлений. Корректировки бюджета позволят выполнить работы по проектированию и строительству уличного освещения, разработке сметной документации благоустройства дворовых  территорий, инженерному обеспечению садоводческих некоммерческих товариществ. Будет также устроена парковка по ул. Серова, 472/4, приобретена школьная мебель. Проект депутаты решили принять на ближайшем заседании Думы.
В рамках повестки дня также была рассмотрена и рекомендована к принятию с учетом поправок главы города Ставрополя Схема нестационарных торговых объектов. Документ был разработан с учетом соблюдения нормативов минимальной обеспеченности жителей торговыми площадями. Ряд адресов из Схемы исключили, а некоторые добавили в нее.
Комитет по градостроительству, архитектуре, капитальному строительству, земельным и имущественным отношениям рассмотрел  проект о согласовании принятия решения о реорганизации муниципального унитарного  предприятия парикмахерских услуг салона «Красоты» города Ставрополя. Разработчики проекта предлагают финансово оздоровить этот МУП путем его слияния с другим муниципальным унитарным предприятием - «Бытсервис». Депутаты  высказали мнение, что гораздо эффективнее для наполнения муниципальной казны было бы вовсе ликвидировать МУП салон «Красоты» и напрямую через комитет по управлению муниципальным имуществом краевого центра сдавать в аренду его недвижимое имущество. В противном случае сохранятся риски фактического «проедания» доходов и доведения предприятия до банкротства, вследствие которого город может потерять имущество.
Георгий Колягин считает целесообразным разработать этапы объединения названных МУПов и в динамике оценить эффективность такого шага с точки зрения финансовых результатов. Окончательного решения депутаты не приняли, вопрос будет дополнительно рассмотрен комитетом на заседании в феврале.
В рамках повестки 24 января также был рассмотрен и рекомендован к принятию проект «О внесении изменений в Положение о муниципальном земельном контроле на территории города Ставрополя Ставропольского края».  


Фотогалерея

Дата публикации 25.01.2022 09:43:00