Ставропольская городская Дума приняла решение о поддержке погорельцев

Под председательством спикера Георгия Колягина состоялось заседание Ставропольской городской Думы. С учетом текущей эпидемиологической ситуации использовался формат видеоконференцсвязи.
К ранее объявленным вопросам повестки дня был внесен проект «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, пострадавших в результате пожара, произошедшего 22 января 2022 года в многоквартирном доме по адресу: город Ставрополь, проспект К.Маркса, дом 7». Ввиду особой важности его рассмотрели первым. В минувшую субботу в постройке 1914 года загорелась квартира на втором этаже, огонь перекинулся на кровлю. На место происшествия незамедлительно прибыли 12 пожарных расчетов, спасательные и аварийные службы, медики. Было эвакуировано восемь человек. К несчастью, одного мужчину спасти не удалось. Пожар нанес немалый урон жильцам дома. Оказалось утрачено до 80% кровли, выгорели комнаты, кроме того, в результате тушения оказались затоплены три квартиры. Глава краевой столицы Иван Ульянченко дал поручение оказать материальную помощь всем жильцам, чьи квартиры пострадали от пожара. Депутаты приняли вышеназванное решение в целях скорейшего восстановления эксплуатационных характеристик дома.
Далее по повестке дня рассматривался проект о внесении изменений в ранее принятое  решение «О бюджете города Ставрополя на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Он предусматривает уточнение плановых показателей доходов и расходов городской казны в связи с корректировкой объемов безвозмездных поступлений бюджету города от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, имеющих целевое направление использования, уточнением плановых назначений по налоговым и неналоговым доходам, а также расходам в части местных полномочий и безвозмездных поступлений. Корректировки бюджета позволят оперативно оказать помощь погорельцам. Кроме того, будут выполнены работы по проектированию и строительству уличного освещения, разработке сметной документации благоустройства дворовых  территорий, инженерному обеспечению садоводческих некоммерческих товариществ, устроена парковка по ул. Серова, 472/4, приобретена школьная мебель.
Были рассмотрены и приняты проекты «О внесении изменений в Положение о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края» и « Об утверждении Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ставрополя». Второй документ был разработан с учетом соблюдения нормативов минимальной обеспеченности жителей нестационарными торговыми объектами. Ряд адресов из Схемы исключили, а некоторые добавили в нее.
Кроме того, дополнительно в повестку дня был внесен, рассмотрен и принят проект решения Ставропольской городской Думы «Об утверждении Положения о сообщении лицами, замещающими муниципальные должности, и муниципальными служащими города Ставрополя о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации». Ранее он прошел антикоррупционную экспертизу.
К депутатам обратилась участвовавшая в заседании онлайн депутат Думы Ставропольского края Валентина Муравьева. Она проинформировала, что уже утвержден план реализации наказов избирателей, озвученных в ходе предвыборной кампании 2021 года. В городе Ставрополе будет построен ряд значимых социальных объектов – инициативы нашли поддержку в парламенте региона и правительстве Ставропольского края. Валентина Муравьева поблагодарила городских коллег за активность и оперативность, которые позволили сформировать перечень наказов. В свою очередь Георгий Колягин предложил распределить объекты, которые предстоит построить на округах, за депутатами-единороссами Ставропольской городской Думы с тем, чтобы действовать в тесном контакте, держать руку на пульсе, постоянно мониторить ситуацию. От этого напрямую зависит результативность работы на благо краевого центра.

Фотогалерея

Дата публикации 26.01.2022 14:26:00