Об охране правопорядка и уровне безопасности

В Ставропольской городской Думе прошло заседание комитета по законности, местному самоуправлению и развитию гражданского общества под председательством Сергея Соловьева.
Рассматривался вопрос об итогах оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Ставрополю за 2021 год. Информацию представил зам руководителя управления Андрей Василенко. Прозвучало, что меры профилактического и организационного характера позволяют ведомству сохранять контроль над оперативной обстановкой в городе, поддерживать ее на социально-приемлемом уровне, добиться ряда положительных результатов. Была обеспечена безопасность при проведении 1200 публичных мероприятий. В прошлом году по основным видам преступлений отмечено снижение регистрируемой преступности. Сократилось количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, квартирных краж наркопреступлений, фальшивомонетничеств, но зафиксирован рост числа раскрытых убийств, мошенничество, преступлений коррупционной направленности. Раскрыто 28 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, изъято пять взрывных устройств и полторы тысячи единиц боеприпасов.  Вместе с тем сложности оперативной обстановке добавляет всплеск так называемой IТ-преступности, многообразие способов дистанционного мошенничества ширится, отмечают ставропольские стражи порядка. Серьезную озабоченность вызывает ситуацию с трудоустройством и ресоциализацией лиц, освободившихся из мест заключения. Также были обозначены в числе проблемных темы предупреждения распространения алкоголизма, незаконного оборота спиртосодержащей продукции, распространения сильнодействующих веществ и курительных смесей, «спайсов», солей. По словам Андрея Василенко, эффективность деятельности полиции напрямую зависит от конструктивных взаимосвязей с органами местного самоуправления, общественными организациями, СМИ. Он поблагодарил депутатов за понимание и помощь в решении насущных проблем ведомства. В свою очередь члены комитета выступили с инициативой изучить вопрос трудоустройства лиц, вышедших из мест лишения свободы  с привлечением участковых уполномоченных полиции. Кроме того, предстоит проработать тему предоставления помещений для опорных пунктов в связи с тем, что их число в городе придется в перспективе увеличивать. Депутаты приняли информацию к сведению.
В рамках повестки дня также был рассмотрен и рекомендован к принятию проект о внесении изменений в ранее принятое решение «Об утверждении порядка организации и проведения мониторинга решений Ставропольской городской Думы, носящих характер нормативных правовых актов».

Фотогалерея

Дата публикации 18.02.2022 16:09:00