Проблему трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья изучили депутаты в Ставрополе

В Ставропольской городской Думе прошло заседание комитета по социальной политике, демографии, делам ветеранов, семьи и детства под председательством Валерии Брусневой. В его работе участвовал спикер Думы Георгий Колягин.  
Рассматривался вопрос об организации трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья на территории муниципального образования города Ставрополя. Прозвучало, что проблема существует, и над ее решением трудится городской центр занятости в рамках реализации специально утвержденного плана мероприятий. На сегодняшний день в краевой столице 9781 инвалид в трудоспособном возрасте, 52% из этого числа не ведет трудовую деятельность. Между тем правительством Ставропольского края поставлена задача добиться 100% охвата. Для этого планируется внедрять новые услуги: работа будет строиться не по заявительному принципу, а исходя из инициативности. Также предстоит усилить межведомственное сотрудничество, реально заинтересовать предпринимателей, активнее задействовать бюджетную сферу и общественные организации. Трудность зачастую заключается в том, что возникает несоответствие кадровой потребности уровню соискателя. При этом на базе городского центра занятости в постоянном режиме проводят занятия, встречи, мини-ярмарки вакансий. Определенную роль играет трехстороння комиссия. Особое внимание уделяется молодежи, инклюзивному трудоустройству выпускников с инвалидностью. Со стороны администрации краевого центра в вопросе трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья делается немало. За последние годы создано 142 дополнительных места, 125 человек трудоустроено.
Георгий Колягин высказал мнение, что стоит на законодательном уровне закрепить за инвалидами право одновременно получать и пенсию, и заработную плату в случае трудоустройства. Депутаты комитета согласились, что выбирать что-то одно люди с ограниченными возможностями не должны, это неправильно. Информация была принята к сведению с учетом поступивших в процессе обсуждения предложений.
В рамках повестки дня также были рекомендованы к принятию проекты решений, касающиеся индексации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.
Дополнительно в повестку дня внесли вопрос о мерах социальной поддержки погорельцев дома, расположенного по проезду Багратиона в Ставрополе. Средства из городской казны будут выделены для ремонта и восстановления эксплуатационных характеристик пострадавших квартир.

Фотогалерея

Дата публикации 24.02.2022 15:46:00