О проделанной работе и доступности онлайн-услуг: Сергей Соловьев провел очередное заседание комитета по законности

Депутаты профильного комитета рассмотрели и рекомендовали принять на заседании Думы отчет городского парламента о проделанной работе за 2021 год. С докладом по этому вопросу выступил спикер Думы Георгий Колягин.

Он напомнил, что минувший год был выборным: закончил свою работу седьмой созыв городского парламента, на смену ему пришел действующий состав. Все это нашло отражение в итоговом отчете. В целом в прошлом году было проведено 19 заседаний Ставропольской городской Думы, на них было принято 131 решение. Спикер кратко изложил результаты по основным направлениям деятельности представительного органа и обрисовал перспективные задачи, которые предстоит решить депутатскому корпусу в контексте преобразований федерального законодательства, устанавливающего общие принципы организации местного самоуправления в единой системе публичной власти.

Далее была заслушана информация о популяризации и доступности онлайн-услуг, предоставляемых структурными подразделениями мэрии населению Ставрополя. Руководитель комитета экономического развития и торговли администрации города Наталья Меценатова рассказала, что в соответствии с федеральным законодательством в деятельность администрации краевого центра, ее отраслевых и территориальных органов, а также муниципальных учреждений внедрены элементы сервиса «Электронное правительство». В ноябре 2019 года утверждена муниципальная программа «Развитие информационного общества, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Ставрополе», приоритетными направлениями которой являются формирование современной телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечение высокого уровня ее доступности, предоставление на ее основе качественных муниципальных и госуслуг, повышение эффективности взаимодействия населения города с органами местного самоуправления.

В Ставрополе функционирует Региональный портал услуг. Кроме того, краевая столица подключена к цифровой платформе государственных сервисов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, которая является подсистемой Единого портала услуг, в целях организации предоставления массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронном формате. На сегодняшний день из 95 социально значимых услуг на Единый портал услуг выведено 79, оставшиеся будут переведены в электронный вид в текущем году.

Наталья Меценатова отметила, что предоставление услуг в электронной форме повышает их доступность, минимизирует коррупционные риски и обеспечивает экономию бюджетных средств. В 2021 году структурными подразделениями администрации города Ставрополя было оказано более 70 тысяч муниципальных услуг населению в электронном виде. В эпоху действующих ограничений значительно увеличилась потребность в оказании услуг населению в режиме самообслуживания, быстро, здесь и сейчас. Таким образом, цифровизация МФЦ выступает в качестве новой концепции развития центров услуг.

Депутаты приняли информацию к сведению и предложили для популяризации онлайн-услуг использовать опцию социальной рекламы при проведении торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города Ставрополя.

Заключительным вопросом повестки депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в пункт 1 Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ставропольской городской Думы и порядка проведения экспертизы нормативных правовых актов Ставропольской городской Думы. Документ необходимо привести в соответствие с краевым законодательством. Проект решения поддержан профильным комитетом.

Фотогалерея

Дата публикации 18.03.2022 17:35:00