О массовом спорте, самодеятельных коллективах и библиотеках нового поколения

В Ставропольской городской Думе под председательством Татьяны Измайловой прошло заседание комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи. В его работе участвовал спикер Думы Георгий Колягин.
Депутаты заслушали информацию об итогах работы комитета физической культуры и спорта администрации краевого центра за 2021 год. Прозвучало, что в прошлом году, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, в городе прошло 210 спортивных мероприятий. Их участниками стали свыше 55 тысяч человек. Особняком в этом ряду стоит традиционный футбольный турнир памяти героя России Владислава Духина. Этот старт ежегодно собирает представителей десятков регионов страны, причем география постоянно ширится. Важную просветительскую роль в плане популяризации здорового образа жизни играет также футбольный турнир дворовых команд  «Спорт против наркотиков».
В краевой столице все большую популярность обретают нетипичные для южного города вида спорта – фигурное катание и хоккей. В докладе, кроме того, был отмечен рост числа горожан, вовлеченных в систематические занятия физической культурой и спортом, названо число медалей, завоеванных ставропольскими спортсменами в 2021 году на соревнованиях всех уровней, перечислены достижения в части сдачи гражданами норм ГТО. Депутаты приняли информацию к сведению, рекомендовав проработать вопрос повышения доступности спортивных объектов для всех категорий горожан.
Далее по повестке дня был рассмотрен и принят к сведению вопрос о создании условий для получения качественного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Следующий вопрос касался работы комитета культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя по организации поддержки профессиональных и народных коллективов, музейных и библиотечных сообществ, творческих союзов. Он также был принят к сведению.
В рамках повестки дня комитетом, кроме того, было одобрено ходатайство о награждении Почетной грамотой Ставропольской городской Думы работников отрасли «Культура» города Ставрополя.

Фотогалерея

Дата публикации 21.03.2022 17:08:00