О корректировках бюджета и ликвидации неформальной занятости

В Ставропольской городской Думе прошло заседание комитета по бюджету, экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, малому и среднему предпринимательству под председательством Александра Кочерги. В его работе участвовал спикер Думы Георгий Колягин.
Комитет рассмотрел и рекомендовал с учетом поправок к принятию проект о внесении изменений  в ранее принятое решение «О бюджете города Ставрополя на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».
Корректировки потребовались в связи с уточнением плановых назначений по налоговым и неналоговым доходам бюджета города, расходам в части местных полномочий, а также уточнением плановых назначений по расходам в части безвозмездных поступлений. Дополнительные средства казны планируется направить на капремонт образовательных учреждений, благоустройство зоны отдыха «Ореховая роща», устройство нового кладбища, наполнение водой Комсомольского озера, установку футбольного поля с искусственным покрытием, приобретение сборно-разборных метеллодетекторов, другие социально значимые мероприятия.
Также был рекомендован к принятию проект «О внесении изменений в пункт 13 раздела III Положения о комитете финансов и бюджета администрации города Ставрополя». Изменения следует внести для приведения документа в соответствие с действующим законодательством.
Далее по повестке дня был рассмотрен вопрос о реализации в  2021 году муниципальной программы «Управление муниципальными финансами и муниципальным долгом города Ставрополя» и перспективных задачах на 2022 год. Программа содержит 16 мероприятий, в ней заявлено 22 индикатора. По 19 из них муниципалитету удалось добиться наиболее значительных результатов. В рейтинге городов с высоким уровнем финансовой устойчивости Ставрополь  входит в группу «А». Было также сказано о мерах по сокращению размера муниципального долга, взысканию недоимки и так далее.
Затем комитет рассмотрел и принял к сведению информацию о мерах, принимаемых администрацией краевой столицы по ликвидации неформальной занятости населения города Ставрополя, легализации теневого бизнеса сектора экономики и межведомственному взаимодействию с органами власти.  Над решением обозначенных работ системно работает городская комиссия, в состав которой наряду с представителями администрации входят сотрудники налоговых органов, профсоюза. Практикуются индивидуальный подход, нацеленность на разъяснение, консультирование и поддержку.
Заключительным вопросом повестки дня стал «Об итогах деятельности автономной некоммерческой организации «Ставропольский городской центр развития малого и среднего предпринимательства» за 2021 год. Центр функционирует с 2018 года. Работа с населением в части консультирования ведения предпринимательской деятельности ведется посредством всех доступных каналов. Поддержку получают как начинающие бизнесмены, так и уже открывшие свое дело. Информация была принята к сведению.

Фотогалерея

Дата публикации 29.03.2022 09:45:00