О достижениях сферы образования и летнем отдыхе детей

В Ставропольской городской Думе под председательством Татьяны Измайловой состоялось заседание комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи. В его работе участвовал спикер Думы Георгий Колягин.
Депутаты заслушали информацию об итогах деятельности комитета образования администрации города Ставрополя за 2021 год. Прозвучало, что на проведение ремонтных работ в учреждениях подведомственной сферы было израсходовано более 170 млн рублей. Выполнен ремонт с комплексом противоаварийных мероприятий в ряде школ, установлены новые ограждения в Доме детского творчества Октябрьского района и санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна», выполнены другие важные мероприятия. В городе в прошлом году появилось 600 новых мест для детсадовцев. Организована работа по достижению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет.  
Единый госэкзамен в 2021 году сдавали 2368 11-классников. Показатель среднего тестового балла оказался выше краевого показателя по всем учебным предметам и сопоставимым с результатами по стране. Аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении» получили 400 выпускников.
На всероссийской олимпиаде 118 школьников стали победителями и призерами.
Также было сказано об обеспечении школьников горячим питанием, мерах для детей ограниченными возможностями здоровья, гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения, профессиональных конкурсах для педагогов. Комитет принял информацию к сведению, обратив внимание на такие моменты, как формирование кадрового резерва директоров школ, строительство новых социальных объектов, отсутствие практики ранжирования руководителей общеобразовательных учреждений, практика создания классов для детей с  аутистическим спектром.
Затем рассматривался вопрос и был принят к сведению о подготовке к проведению летней  оздоровительной кампании в 2022 году и мерах, принимаемых комитетом образования администрации города Ставрополя, по укреплению материально-технической базы детских оздоровительных лагерей. Уже определены объёмы финансирования, дислокация летних оздоровительных лагерей, разработано десятидневное меню, которое согласуют с Роспотребнадзором. В текущем году планируется сохранить все виды и формы организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.
В летний период будут функционировать 45 лагерей с дневным пребыванием детей  с организацией трехразового питания, а также загородный центр «Лесная поляна» с организацией пятиразового питания. Охват в данных лагерях составит более 8 тысяч ребят. Кроме того, на территории краевой столицы будут функционировать 115 открытых спортивных площадок по месту жительства с охватом более 11 тысяч детей. Особое внимание уделяется организованному отдыху и занятости детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
В рамках повестки дня комитет также заслушал информацию о создании условий для организации профессиональной ориентации детей (по социально востребованным профессиям) в муниципальных общеобразовательных организациях города Ставрополя. В настоящее время в профильных классах по пяти направлениям обучаются 1197 десятиклассников.  В 11-х классах по 9 профилям обучается 1828 учащихся
Наиболее востребованными являются естественнонаучный, гуманитарный профили и универсальный (с углубленным изучением отдельных предметов). Информация была принята к сведению.


  

Фотогалерея

Дата публикации 20.04.2022 17:01:00