С юбилеем, кузница музыкальных талантов!

Детской музыкальной школе №1 краевой столицы исполнилось 120 лет. С этим знаменательным событием учреждение поздравили многочисленные гости – министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева, спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, депутат Алексей Хитров, руководитель комитета культуры администрации Ставрополя Николай Головин, директора других музыкальных школ краевой столицы.
Детская музыкальная школа №1- первая не только в Ставрополе, но и на всем Северном Кавказе. Ее славная летопись ведет отсчет с далекого 1902 года, когда были набраны преподаватели пения, фортепиано, сольфеджио, элементарной теории музыки, гармонии, контрапункта, инструментовки. Велись переговоры с преподавателями скрипки и виолончели.  При большом количестве желающих поступить, в школу зачислили лишь 72 ученика, гласит статья в «Русской музыкальной газете» 120-летней давности.
В итоге из стен этого образцового  учебного заведения, ставшего настоящей кузницей музыкальных талантов, вышли в большую жизнь десятки тысяч воспитанников.
Многие из них добились выдающихся высот и стали знаменитостями. В их числе – Елисей Мысин, которого называют «маленький Моцарт». Родной школе в день юбилея этот вундеркинд, талант которого поразил маэстро Дениса Мацуева, преподнес музыкальный подарок. Ученики школы неоднократно становились лауреатами различных конкурсов, а сама школа не раз признавалась лучшим образовательным учреждением.
«120 – дата значительная, но это учебное заведение всегда юное, и таким останется на долгие годы, потому что здесь учились музыке 40 тысяч юных воспитанников. Многие нашли себя на профессиональной сцене, и это говорит о высоком уровне подготовки. И пусть не все стали музыкантами, но вклад школы в российскую культуру, огромен», - отметил в своем приветственном слове Георгий Колягин.
Он вручил лучшим сотрудникам школы благодарственные письма.

Фотогалерея

Дата публикации 31.05.2022 11:38:00