Там, где музыка жизни звучит…

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 36 города Ставрополя отметила вековой юбилей. Уже сто лет здесь живут, учатся, трудятся, окружают детвору неподдельной любовью.
Школа для глухих и слабослышащих ребят была основана 1 ноября 1922 года. Удивительное совпадение дат, именно в этот день, 1 ноября, только 25 лет назад, в России появился телеканал «Культура». Параллель заключается в том, что коррекционная школа на протяжении всей своей богатой истории остается своего рода культурным камертоном, настолько бережно в ней чтут лучшие отечественные традиции образования, вкладывают душу в каждого ученика, прививают тонкое чувство прекрасного. Кажется, что и педагоги в этой школе особенно интеллигентные, влюбленные в профессию без остатка, и дети невероятно талантливые, вдохновенные. Это читалось на юбилейном концерте в их горящих искренних глазах, такое не отрепетируешь, это идет от сердца.  
А какие здесь проводят Южнороссийские осенние балы! Ну в какой еще школе Ставрополя так виртуозно станцуют вальс или мазурку? Только здесь, в школе, которой с 1987 года руководит директор Татьяна Захарина. Это – она творец рукотворной и духовной красоты, которой наполнено все пространство этого замечательного образовательного учреждения. А еще Татьяна Григорьевна – вторая мама для каждого ученика. Это отмечали в своих поздравлениях все гости, пришедшие на юбилейный вечер. В их числе спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, который уже упомянутые балы посещает неизменно. Он вручил благодарственные письма сотрудникам школы, отметив, что самых добрых и теплых слов, конечно же, заслуживает весь коллектив без исключения.  
Творчество – верный спутник воспитанников школы, неслучайно уже много лет здесь функционирует свой театр. Праздничный концерт построили в формате перелистывания альбома, где каждая страница – мини-спектакль, бесконечно трогательный и наполненный смыслами. Вот на сцене появляется хранительница традиций школы, а рядом с ней мальчуган, которому предстоит эти традиции беречь и преумножать. Вот славная страница, посвященная первому директору Ивану Бондаревскому, основателю школы, который сам был глухим человек. Он открыл при школе артель, благодаря чему ученики могли выполнять несложные заказы, к примеру, шили постельное белье. Вырученные деньги шли на закупку продуктов и материалов для нужд учреждения. Следующая веха истории школы, рассказанная чудесными и старательными маленькими артистами,  посвящена советской пионерии. Были в жизни школы и непростые времена, не хватало книг, учебников, педагогам приходилось самостоятельно разрабатывать методики и пособия для обучения. Когда грянула Великая Отечественная война, некоторые учителя и старшеклассники отправились на фронт, защищать Родину. Словом, многие драматические события ХХ столетия нашли отражение в жизни школы.
Нашлось в ее летописи и место новаторству. В этой школе была сформирована первая группа автолюбителей, появился туристический кружок, а о достижениях спортсменов можно говорить бесконечно долго. Из стен этого образовательного учреждения выпускались мастера спорта и мастера спорта международного класса.  
Уже в бытность директором Татьяны Захариной огромное внимание стали уделять вопросам профориентации воспитанников, было налажено крепкое сотрудничество с фабрикой «Весна», детей стали учить компьютерной грамоте, окрыли собственную типографию и стали выпускать газету «Глас школы».
В этой школе любят жизнь и умеют жить интересно. Остается пожелать ей, несмотря на солидный возраст, оставаться такой же юной душой, устремленной в будущее, навстречу новым открытиям и достижениям.

Фотогалерея

Дата публикации 03.11.2022 12:44:00