Комитеты Ставропольской городской Думы начали рассмотрение проекта бюджета-2023

Роман Богданов провел заседание комитета по градостроительству, архитектуре, капитальному строительству, земельным и имущественным отношениям, а Сергей Медведев - заседание комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, дорожного хозяйства, транспорта и энергетики.
Совместно комитеты рассмотрели проект «О бюджете города Ставрополя на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Были озвучены параметры главного финансового документа, основные мероприятия, запланированные в целях благоустройства краевой столицы и развития ее социальной инфраструктуры. В ходе обсуждения депутатами была высказана рекомендация найти возможность предусмотреть в городском бюджете на следующий год средства для исполнения наказов избирателей. Много обращений от горожан поступило в ходе прошлогодней предвыборной кампании, большинство из них до сих не выполнено ввиду отсутствия финансирования. Тем временем проблем на округах меньше не  становится, люди постоянно пишут об этом депутатам, рассказывают в ходе личных приемов. Очевидно, что назрела необходимость усилить эту работу, ведь фактически депутатский наказ – это индикатор, реальная помощь администрации в решении тех или иных злободневных вопросов. Поэтому было предложено в самом начале будущего года посвятить заседание Думы теме эффективности исполнения наказов избирателей. Исполнительная власть определяет направления расходования бюджетных средств, а гражданское общество со своей стороны контролирует процесс. В Ставрополе это взаимодействие пока проявляется минимально.
Прозвучала масса вопросов, включая конкретные адреса – что и где будет построено, отремонтировано в разрезе округов. Также было сказано о слабой эффективности программ, направленных на профилактику наркозависимости и правонарушений,  перспективах обеспечения жильем малоимущих граждан, необходимости закупки снегоплавительных установок и т.д. Депутаты рекомендовали принять проект на заседании Думы после прохождения процедуры согласительной комиссии и внесения в документ соответствующих поправок. Также прозвучало предложение усилить работу по инициативному бюджетированию, в проекте-2023 такой строки нет, и это плохо, механизм нужно обкатывать.
В рамках своей повестки дня комитет по градостроительству, архитектуре, капитальному строительству, земельным и имущественным отношениям также рассмотрел проекты, касающиеся изменения границ Октябрьского района. Речь идет о микрорайоне «Радуга», который теперь стал частью города Ставрополя. Кроме того, были рассмотрены Прогнозный план приватизации муниципального имущества города Ставрополя на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов и изменения в Положение о порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края.

Дата публикации 22.11.2022 17:33:00