Всю палитру природного богатства России показала в Ставрополе художник Александра Тарасова

Выставка «Русский пленэр – география души» стала седьмой по счету персональной экспозицией признанного мастера.
Полотна были написаны на одиннадцати (!) пленэрах, которые Александра Тарасова посетила за один год.
Такое в Ставропольском крае не удавалось ранее ни одному художнику. Плодотворнейшие поездки по России плюс одно экзотическое путешествие в Индию, где Александра жила в форте, принадлежавшем настоящему принцу – таким эмоционально насыщенным и творчески успешным получился для ставропольского художника 2022 год.
Поздравить Тарасову с открытием выставки «Русский пленэр – география души» пришли самые близкие: родные, коллеги, поклонники яркого таланта ставропольчанки.
Александра Бесстрашная – так метко назвал художника российский живописец, председатель правления Ставропольского краевого отделения Союза художников России Сергей Паршин, в шутку заметив, что открытие пришлось на пятницу, 13-е. А если серьезно, то смелости Тарасовой и впрямь не занимать. Ведь работать приходилось очень много и не всегда в комфортных погодных условиях. Картины рождались в российской глубинке - Костроме и Волгограде, на студеном побережье уникального розового озера Эльтон, в сказочно красивой Казани, на берегу Черного моря…
Протоиерей Владимир Сафонов, который ранее участвовал в благотворительных проектах ставропольского художника, напомнил, что тринадцать – замечательное число, символизирующее двенадцать апостолов и Господа Бога. Кроме того, 13 января празднуется Старый Новый год, а значит, есть прекрасный повод для встречи друзей.
Гостем открытия экспозиции стал спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин. Он отметил удивительные тепло, спокойствие, умиротворение, идущие от картин Александры Тарасовой, пронзительную любовь к жизни в каждом ее полотне. Георгий Колягин пожелал Александре Тарасовой оставаться такой же вдохновенной и по-прежнему радовать своим творчеством земляков.
Выставка продлится до 13 февраля.

Фотогалерея

Дата публикации 16.01.2023 15:15:00