Лучший урок мужества и патриотизма

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Конфликт, продлившийся без малого десятилетие, унес жизни тысяч советских военнослужащих. В их числе были и жители города Ставрополя.
В краевой столице День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, начался с возложения цветов. Участниками мемориальной церемонии в сквере памяти «Землякам, погибшим в боях при исполнении воинского долга»  стали спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин и его коллега-депутат, председатель городского Совета ветеранов Игорь Фаталиев, который сам прошел горнило Афганистана. А затем они стали гостями  мероприятия в Доме офицеров, где собрались школьники, юнармейцы, кадеты.
Это был своего рода урок для подрастающего поколения. Юные жители города Ставрополя узнали о тех суровых страницах отечественной истории, что называется из первых уст, а этого дорогого стоит. В исполнении живых участников афганской войны звучали пронзительные песни, в которых отражена вся соль воинской славы, верности присяге, крепости боевого братства. 15 февраля ветераны боевых действий в Афганистане поднимают тосты не за победу, и не за славу…Они вспоминают своих боевых товарищей, и эта мощная память, эта сила традиций вселяют уверенность, что герои никогда не будут забыты.
Как отметил, обращаясь к школьникам Георгий Колягин, как бы ни ругали молодежь (ведь конфликт отцов и детей всегда имеет место, эта тема вечная) афганские события после Великой Отечественной войны наглядно показали: новое поколение является достойным продолжателем традиций. И теперь российские военнослужащие, выполняющие важнейшие задачи в зоне специальной военной операции на Украине, так же демонстрируют примеры мужества, патриотизма, доблести. А нынешние школьники –будущие защитники Отчества, и эту высокую ответственность они должны понимать уже сейчас.
«Чтите память, изучайте историю, уважайте старших, любите свою родину и край!», - напутствовал спикер.

Фотогалерея

Дата публикации 16.02.2023 12:11:00