Больше, чем учитель: в Ставрополе торжественно открыли Год педагога и наставника

Красивое и трогательное мероприятие прошло во Дворце детского творчества краевой столицы. В числе почетных гостей был спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.

Перед началом церемонии, на которой чествовали отличников отрасли образования, юные горожане, включая воспитанников многочисленных кружков Дворца, продемонстрировали яркие таланты на интерактивной выставке. Такой формат был выбран неслучайно, ведь за каждым успешным шагом ребенка стоят огромный труд и искреннее душевное тепло учителя, педагога, наставника…Зримый результат кропотливой работы, разве это не лучшая награда для наставника?

Вот ребята показывают на карте, чем богато Ставрополье, в чем уникальность каждого его уголка. А рядом уже идет фольклорное представление. По достоинству глава города Иван Ульянченко и спикер гордумы Георгий Колягин оценили макет школы будущего, школы, из которой детворе не захочется уходить. Эта разработка учеников Малой академии наук с ее картингом, бассейнами, уютными локациями для отдыха педагогов и прочими фишками на территории образовательного учреждения смотрится очень свежо и симпатично. Даже кровля выполнена в виде солнечных лучей! Иван Ульянченко высказал мнение, что новаторские идеи «академиков» вполне могут найти воплощение в реальных проектах при капремонте и строительстве школ.

Привлек внимание гостей и стенд кружка робототехники, который уже несколько лет успешно функционирует на базе 50-й школы Ставрополя. Педагог Кирилл Гончаренко, показывая мудреные модели, пояснил, что главное заинтересовать детей, дать им почувствовать благодаря занятиям в кружке вкус к наукам - математике, физике, открыть увлекательные перспективы профессий будущего. Причем не с позиции учебника, а в плане сугубо прикладном, что называется, «на кончиках» пальцев. Кстати, робототехника привлекает не только мальчишек. Девочки тоже охотно занимаются прогрессивными разработками. И хотя в процентном соотношении они мальчишкам количественно уступают, но берут, что называется качеством - усидчивостью и системным подходом. Напротив роботов разместилась галерея портретов ставропольских учителей, написанных их учениками. Здесь же юные «Брюлловы» творят в режиме реального времени. А в двух шагах баталия развернулась за шахматной доской, и Георгий Колягин, большой поклонник этой игры, дал дельный совет одному из соперников относительно следующего хода.

Творческие площадки сливались в пестрый шумный калейдоскоп, словно веселый улей, и такая картинка стала лучшей иллюстрацией к мероприятию. На него гостей прямо с выставки проводила директор ДДТ, депутат Ставропольской городской Думы Лариса Козлова.

В ходе церемонии прозвучало, что 2023 год в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя (этот год совпал с 200-летием со дня рождения основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского) был объявлен президентом России Владимиром Путиным Днем педагога и наставника. Торжественное открытие в Ставрополе завершилось. Впереди – масштабная работа по дальнейшему воспитанию талантливых горожан, истинных патриотов, лучших граждан России
.

Фотогалерея

Дата публикации 22.03.2023 14:13:00