2000 золотых наград: о спортивных итогах минувшего года говорили накануне в городской Думе

Под председательством Георгия Головина состоялось заседание комитета городского парламента по образованию, культуре, спорту и делам молодежи. Основной вопрос повестки – отчет об итогах работы комитета физической культуры и спорта за 2022 год.

Руководитель ведомства Владимир Бельчиков сообщил, что, по официальным данным, систематически физической культурой и спортом занимается более половины населения краевой столицы в возрасте от 3 до 79 лет. В минувшем году на территории города было проведено 276 спортивных мероприятий, в которых приняло участие около 55 тысяч ставропольцев. Самыми массовыми и социально значимыми стали соревнования по мини-футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов, велопробеги, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Дню города и Дню Ставропольского края, спартакиады ветеранов.

Помимо множества муниципальных и краевых соревнований прошедший год был также богат на состязания межрегионального и всероссийского уровня. Ставрополь стал гостеприимной площадкой для Чемпионатов России по бильярдному спорту и пляжному гандболу, соревнований по дзюдо VIII Всероссийской летней Универсиады, Всероссийского соревнования по рукопашному бою памяти Раджаба Раджабова «Кубок Дружбы», Всероссийского футбольного турнира, посвященного памяти Героя России Владислава Духина.

Спортсмены и сборные команды города приняли участие почти в двух сотнях соревнований различного уровня, по результатам которых копилку достижений ставропольских атлетов пополнили более двух тысяч золотых медалей и более 3300 наград серебряного и бронзового достоинства. В состав сборных команд Ставропольского края вошли 185 спортсменов из краевой столицы.

Отчет комитета физической культуры и спорта принят к сведению. При этом депутаты договорились вместе с подразделением мэрии углубленно проработать вопрос о доступности услуг городских бассейнов для массового посетителя. Этой теме будет посвящено одно из будущих заседаний профильного комитета Думы. Кроме того, парламентарии решили обратить внимание районных администраций на состояние детских спортивных площадок и необходимость их приведения в соответствие с установленными нормативами.

В рамках заседания также был рассмотрен отчет Ставропольской городской Думы о проделанной работе за 2022 год. Депутаты рекомендовали утвердить его на ближайшем заседании городского парламента. 

Фотогалерея

Дата публикации 23.03.2023 12:16:00