Устав, Регламент, безопасность: в городской Думе прошло совместное заседание комитетов по законности и контролю

Под сопредседательством Сергея Соловьева и Игоря Фаталиева прошло совместное заседание комитетов по законности и по контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.

Депутаты поддержали проект о внесении изменений в Устав города Ставрополя, по которому ранее прошли публичные слушания. Устав намечено привести в соответствие с действующим законодательством: уточнить формулировки, касающиеся градостроительной деятельности, отредактировать положения об избирательных комиссиях в связи с реорганизацией избирательной системы, детализировать полномочия органов местного самоуправления в части контрольной деятельности. В рассмотренном документе также нашли отражение замечания минюста и поступившие в ходе слушаний предложения.

Поддержан проект о внесении изменений в Регламент Ставропольской городской Думы, разработанный в целях уточнения порядка заслушивания ежегодного отчета главы города Ставрополя Ставропольской городской Думой. Автор проекта, спикер городского парламента Георгий Колягин, пояснил коллегам, что нормы Регламента городской Думы, регулирующие этот процесс, должны корреспондировать аналогичным нормам Регламента Думы Ставропольского края в части заслушивания ежегодного отчета о результатах деятельности Правительства Ставропольского края.

Рекомендован к утверждению на заседании представительного органа отчет Ставропольской городской Думы о проделанной работе за 2022 год.

Заслушана и принята к сведению информация о работе комитета общественной безопасности администрации города Ставрополя за прошедший год.

Также изучен доклад о защитных сооружениях гражданской обороны, расположенных не территории краевого центра. Депутаты высказали ряд предложений относительно учета таких сооружений. По мнению парламентариев, профильному подразделению мэрии необходимо составить реестр всех находящихся в городе укрытий с указанием собственника этих помещений, установить их текущее состояние и определить мероприятия по приведению укрытий в надлежащий порядок. Соответствующий план работы должен иметься и для работы в районах частого сектора. Кроме того, депутаты рекомендовали интенсифицировать работу по тренировкам гражданского населения, перейдя от формальных мероприятий к настоящим учениям, что в свете происходящих событий представляется весьма своевременным.

Фотогалерея

Дата публикации 24.03.2023 17:46:00