В Северной Осетии отмечают 1100-летие Крещения Алании

Участие в мероприятиях, приуроченных к памятной дате, принял депутат Ставропольской городской Думы Николай Щипачев. Он вручил главе администрации местного самоуправления города Владикавказа Вячеславу Мильдзихову приветственный адрес, подписанный спикером Ставропольской городской Думы Георгием Колягиным.
В тексте было отмечено, что 11 столетий назад Алания была крупнейшим государством на Центральном и Северном Кавказе, куда входили территории, на которых сегодня находятся  Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край и часть Краснодарского края. Алания простиралась по обеим склонам Главного Кавказского хребта от левобережья Кубани до нынешней границы Дагестана и Чечни. Крещение завершило процесс христианизации, во многом предопределённый политическим союзом с Византией.
Основные торжества прошли в Республике Северная Осетия – Алания 24–25 сентября. Но в целом программа празднования была сформирована очень насыщенная и продолжительная по времени. Оргкомитет возглавил зампред правительства России  Дмитрий Чернышенко. Результаты масштабной работы впечатляют. Отреставрированы десятки объектов культурного наследия – музеи, культурные центры, детские школы искусств, благоустроены общественные пространства. Работы на других важных объектах, связанных с историей христианства и культурой Алании, будут завершены до конца года. Всё это создаёт не только комфортную среду для местных жителей, но и повышает туристическую привлекательность субъекта.
Завершился Международный форум «Христианство на Кавказе: традиции и современность», цель которого - укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей народов России и содействия развитию межконфессионального и межнационального диалога на Северном Кавказе. На тематических площадках эксперты обсудили развитие межкультурного и межрелигиозного диалога, профилактику межконфессиональных конфликтов и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, социальное служение религиозных и общественных организаций, аспекты информационной безопасности и многие другие актуальные темы.
До конца года планируется завершить реставрацию церкви святого Георгия Победоносца и Георгиевской церкви в Алагирском районе, башни с христианской символикой в Ирафском районе и каменного креста в Правобережном районе Северной Осетии.

Дата публикации 03.10.2022