История становления Думы города Ставрополя


В ночь на 1 (14) января 1918 года Общегубернское народное собрание приняло постановление об организации в губернии Советской власти, которая состояла из:
* крестьянских
* рабочих
* солдатских депутатов.

На февральской сессии губернского Совета народных комиссаров (21-28 февраля 1918 года) было принято решение приступить к роспуску Городской думы и организации вместо нее Городского совета.С этого момента власть в городе перешла к советским органам управления.

В течение 20-30-х годов происходило новое районирование и административное деление страны, что приводило к изменениям в работе местного управления.

❗Великая Отечественная война перестроила работу всех органов государственной власти, в том числе и Советов. Ставропольский горсовет обеспечивал военные нужды, мобилизацию, снабжение эвакуированного населения топливом и продуктами питания. Со вступлением немецко-фашистских частей на территорию Ставрополя работа городских органов власти была приостановлена и возобновилась лишь после освобождения города, 21 января 1943 года.

В соответствии с новой советской Конституцией 1977 года Ставропольский городской Совет депутатов трудящихся был переименован в Ставропольский городской Совет народных депутатов.До 1990 года Исполком Ставропольского городского Совета народных депутатов, как и прежде, координировал деятельность постоянных комиссий Горсовета, оказывал содействие депутатам в , созывал сессии, организовывал подготовку и проведение выборов в Совет.

В эпоху Перестройки деятельность советских представительных органов активизировалась. В трактовке деятельности Совета возобладал принцип разделения законодательной и исполнительной власти. Функции Исполкома, связанные с организацией деятельности Совета народных депутатов города Ставрополя передавались его Президиуму.

❗На восьмой сессии Городского совета народных депутатов XXI-го созыва (октябрь 1991 года) упразднили президиум Горсовета и избрали малый Совет, в составе 25 человек. Было утверждено положение о малом Совете.

Продолжение следует...

Фотогалерея

Дата публикации 26.03.2019 18:52:00