Академики и медалисты представили свои лучшие работы в художественной галерее «Паршин» Ставрополя

В краевой столице открылась выставка «15 лет Южному отделению Российской академии художеств». В экспозицию вошли более ста произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Авторы работ – лучшие художники Юга России, Крыма и Северного Кавказа, пятьдесят художников – членов Академии и медалистов.

Гостем церемонии открытия стал спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин. Он сказал, что с большим удовольствием принял приглашение посетить выставку.

«Хотелось увидеть не отдельные произведения нескольких художников, а колоритные работы целой плеяды мастеров изобразительного искусства. И в этом смысле выставка удалась! Считаю экспозицию широким мазком на финише уходящего года и на полотне начала 2024 года. Уверен, он подарит нам не менее интересные выставки, и мы получим массу удовольствия! Увидим еще больше и еще лучше! Всем здоровья и счастья в наступающем году», - сказал Георгий Колягин.

Академик Российской академии художеств, председатель правления Ставропольского краевого отделения «Союза художников России» Сергей Паршин напомнил самые яркие вехи становления Южного отделения РАХ, тесно связанные с именами Николая Вдовкина, Андрея Бабыкина, Шалвы Бедоева, Сергея Олешни и, конечно, Зураба Церетели.

Кстати, Зураб Константинович Церетели неоднократно обращал внимание на то, что до его прихода в Академию, академики, за редким исключением, жили только в Москве и Санкт-Петербурге. А сегодня мы видим, что Россия очень сильна деятелями изобразительного искусства из разных городов. Люди творческие, люди высокодуховные - это та энергия, которая двигает всю Россию.

Добавим, что за полтора десятилетия в регионах Юга России художниками — членами Российской академии художеств было проведено большое количество выставок, симпозиумов, конференций и мастер-классов. Отделение непрерывно пополняется новыми интересными именами.  

С момента своего открытия в Ставрополе в 2011 году галерея «Паршин» стала одной из площадок, где ежегодно проводятся мероприятия Южного отделения Академии.

Нынешний юбилейный проект примечателен тем, что его площадками выступят сразу несколько регионов, входящих в состав Южного отделения Российской академии художеств. А заключительная выставка пройдет в Москве, в залах РАХ.


Фотогалерея

Дата публикации 25.12.2023 17:46:00