#НАМЕСТАХ.РФ: эксперты, управленцы и представители муниципального сообщества собрались на форуме местного самоуправления

Всероссийский форум «#НАМЕСТАХ.РФ», посвященный развитию местного и общественного самоуправления, прошел сегодня, 23 января 2024 года, в смешанном формате на площадке партии «Единая Россия». Всего в мероприятии приняли участие более 500 человек, часть из них собралась очно в Москве, большинство присоединились к мероприятию онлайн.

Форум организовала Общероссийская ассамблея развития территорий и общественного самоуправления при поддержке Общероссийского Конгресса муниципальных образований, а также информационно-политического журнала «Муниципальная Россия». Участниками мероприятия стали депутаты Госдумы, члены Общественной палаты России, должностные лица Администрации Президента, министерства строительства и ЖКХ, минюста и других ведомств.

На пленарном заседании Форума выступили представители федеральных и региональных органов государственной власти. Работа тематических секций сконцентрировалась на изучении лучших практик гражданского участия в решении актуальных вопросов развития муниципалитетов и на выявлении тенденций развития местного и общественного самоуправления.

Ставрополь на Форуме представлял спикер городского парламента Георгий Колягин. В программных мероприятиях он поучаствовал дистанционно.

«Председатель ОАТОС и ОКМО, депутат Госдумы Виктор Кидяев в своем докладе озвучил перспективную задачу по внедрению обратной связи в деятельность ассамблеи. Форум, как он справедливо отметил, стал новой авторитетной площадкой для диалога о развитии территорий, поэтому повестка движения должна формироваться с учетом мнений и практики всего муниципального актива. Это станет залогом актуальности и востребованности, генерируемых на Форуме решений. Ставрополю в этом смысле есть что предложить коллегам. Например, у нас хороший опыт в части развития территориального общественного самоуправления, и мы могли бы показать, как выстраиваем линию взаимодействия органов местного самоуправления с ТОСами. А другие муниципалитеты в свою очередь, возможно, дадут нам готовые решения по иным направлениям», – прокомментировал Георгий Колягин работу Форума.

По итогам встречи было заявлено, что Форум местного и общественного самоуправления «#НАМЕСТАХ.РФ» запускает серию своих региональных мероприятий. В течение года они охватят все федеральные округа.

Фотогалерея

Дата публикации 23.01.2024 17:40:00