Деятельность прокуратуры

  Старшим помощником прокурора города Ставрополя Молодцовой Н.М. поддержано государственное обвинение в отношении водителя ООО Эльбруса В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение  лицом, управляющим  автомобилем Правил  дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
  Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя от  05.08.2021 Эльбрус В.,  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы, с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года. В счет возмещение морального вреда причиненного преступлением с Эльбруса В. В пользу гражданина К. взыскано 500 000 рублей.
  Из материалов дела следует, 05.07.2020 Эльбрус В. управляя технически исправным автомобилем и двигаясь по уд. Доваторцев, в районе дома № 69/1, грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности дорожного движения; вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; не остановился и не снизил скорость перед нерегулируемым пешеходным переходом, не уступил дорогу пешеходу К., в результате чего допустил наезд на него.
  Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Эльбрусом В. повлекли по неосторожности причинение пешеходу К. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
  Приговор Промышленного районного суда г. Ставрополя  в законную силу не вступил.

Дата публикации 05.08.2021 11:30:00