Деятельность прокуратуры

   

  Прокуратурой города Ставрополя в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении бывших сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Ставрополю, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за совершение незаконного бездействия, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства), а один из них также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).
   Материалами уголовного дела установлено, что обвиняемые в октябре 2020 года за не заведение дела оперативного учета по факту осуществления лицом преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, не регистрацию сообщения об обнаружении наркотического вещества объемом около 800 грамм, не осуществление проверки вышеуказанного сообщения о преступлении, получили от наркосбытичка в качестве взятки денежные средства в размере 1 млн рублей путём перечисления денежных средств на банковские карты.
   Кроме того, один из обвиняемых в августе 2021 года незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство мефедрон массой 1,850 грамм, который хранил по месту жительства, которое было изъято в ходе проведения обыска в жилище.
   Обвиняемые вину в совершении преступлений не признали.
  10.08.2022 уголовное дело направлено в Промышленный районный суд г. Ставрополя для рассмотрения по существу.
 

Прокурор города 
старший советник юстиции                                                                    О.Н. Шибков

Дата публикации 12.08.2022