Деятельность прокуратуры

Постановлением мирового судьи судебного участка № 13 Промышленного района г. Ставрополя в связи с истечением сроков давности прекращено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ГУ МВД России по Ставропольскому краю, обвиняемого в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ.
Судьей установлено, что подсудимый, занимая должность инспектора по особым поручениям отдела по взаимодействию с территориальными органами МВД России, прилегающих к административной границе края, оперативного управления ГУ МВД России по Ставропольскому краю, получил от четырех сотрудников территориальных отделов полиции Ставропольского края взятки по 20 000 рублей за решение вопроса о направлении в служебные командировки на ФКПП «Ищерское».
В соответствии с гражданским законодательством всё полученное по ничтожной сделке может быть взыскано в доход государства, в связи с чем прокурор города Ставрополя обратился в суд с иском о взыскании с виновного лица в пользу государства незаконно полученных денежных средств.
Заявленные прокурором требования удовлетворены, в доход государства взысканы денежные средства в сумме 80 000 рублей.
Решение суда в законную силу не вступило.


Прокурор г. Ставрополя
старший советник юстиции                                                               О.Н. Шибков

Дата публикации 27.12.2022