Деятельность прокуратуры

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований законодательства об исполнительном производстве, по результатам которой в деятельности должностных лиц отделения судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Ставрополю, Грачевскому и Шпаковскому районам ГУФССП России по Ставропольскому краю (далее – ОСП по ВАП) выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве и о порядке рассмотрения обращений граждан.
В ходе указанной проверки установлено, что судебными приставами-исполнителями отдела допущены нарушения требований законодательства об исполнительном производстве в отношении 13 граждан, выразившиеся в неполноте принятых мер для своевременного, полного и правильного исполнения принятых к производству исполнительных документов, направленных на взыскания алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей.
Также проверкой доводов обращений установлено, что судебными приставами-исполнителями ОСП по ВАП не обеспечивается контроль поступления денежных средств на счет взыскателей по исполнительным производствам, несвоевременно направляются запросы и требования в регистрирующие и иные органы.
Кроме того, указанными должностными лицами допускаются нарушения порядка рассмотрения обращений граждан, в части объективности, своевременности их рассмотрения и качественной подготовки ответов на них.
В связи с изложенным прокуратурой города подготовлено обобщенное представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве, рассмотрение которого находится на контроле в прокуратуре города.


Прокурор города

старший советник юстиции                                                                       О.Н. Шибков

Дата публикации 18.01.2023