Деятельность прокуратуры

Прокуратурой города Ставрополя по поручению прокуратуры края проведена проверка доводов коллективного обращения жителей СНТ «Прелесть».
В ходе проверки установлено, что доступ в СНТ «Прелесть» осуществляется через территорию земельного участка, находящегося в частной собственности.
Постановлением администрации города Ставрополя от 01.08.2019 утверждена документация по планировке территории, в соответствии с которой с целью обеспечения транспортной доступности предусмотрено образование земельного участка общего пользования в районе СНТ «Прелесть» с последующим изъятием его для муниципальных нужд.
Вместе с тем в ходе проверки установлено, что с 2019 года решение об изъятии указанного земельного участка администрацией города не принималось, что не способствует обеспечению комфортных и благоприятных условий проживания, комплексному учету потребностей населения и устойчивому развитию территории города, нарушает права неопределенного круга лиц.
В этой связи 08.12.2022 прокурором города в адрес главы города Ставрополя внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено 12.01.2023
В целях устранения выявленных нарушений в настоящее время комитетом градостроительства администрации города проводятся мероприятия по внесению изменений в документацию по планировке территории с целью образования и последующего изъятия земельного участка общего пользования.


Прокурор города Ставрополя

старший советник юстиции                                                               О.Н. Шибков

Дата публикации 18.01.2023