Деятельность прокуратуры

Прокуратурой города Ставрополя в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ФКУ «Исправительная колония № 5 УФСИН России по СК», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде предоставления иных имущественных прав, в значительном размере, за совершение в пользу взяткодателя незаконных действий), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (2 эпизода) (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), ч. 1 ст. 286 УК РФ (3 эпизода) (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенные нарушения охраняемых законом интересов государства).
Материалами уголовного дела установлено, что обвиняемый с ноября 2020 по декабрь 2021 года, находясь в тяжелом материальном положении, занял у осужденного денежные средства в общей сумме 116 200 рублей. Не имея возможности погасить долговые обязательства, мужчина приобрел для осужденного и пронес на территорию исправительного учреждения 10 мобильных телефонов общей стоимостью 40000 рублей, спрятав их в обувь и контейнеры для еды. Оставшуюся часть долга в размере 76 200 рублей сотрудник исправительной колонии не вернул, получив их как взятку в виде предоставления иных имущественных прав за совершение незаконных действий.
Он же, в декабре 2021 и в марте 2022 года за денежное вознаграждение в размере 5 000 и 8 000 рублей купил и доставил еще двум осужденным металлический материал, 14 сим-карт и 5 мобильных телефонов.
Уголовное дело направлено прокуратурой в Ленинский районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.

Прокурор города
старший советник юстиции                                                                       О.Н. Шибков


Дата публикации 30.01.2023