Деятельность прокуратуры

В настоящее время в городе Ставрополе 30 МКД признаны аварийными и подлежащими сносу, в отношении 62 МКД приняты положительные решения о признании МКД аварийным и подлежащим сносу, заключены договоры на проведение соответствующих экспертиз.
В ходе проведенной проверки установлено, что исковая работа с целью принудительного выселения жильцов из вышеуказанных МКД должностными лицами комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Ставрополя не проводится, либо проводится несвоевременно.
Так, например жильцы многоквартирного дома, расположенного по   адресу: г. Ставрополь, ул. Гофицкого расселены. Однако нежилое помещение в вышеуказанном МКД в настоящее время на праве собственности принадлежит юридическому лицу. Данный факт явился причиной невыполнения плановых сроков по сносу МКД.
Установлено, что в настоящее время выселение граждан из жилых помещений муниципального жилищного фонда МКД, признанных аварийными с предоставлением других благоустроенных помещений по договорам социального найма в установленный срок не произведено в 12 МКД. Собственники 26 жилых помещений не установлены в 12 МКД.
Поскольку нарушаются права и законные интересы граждан проживающих в ветхом и аварийном жилье, прокуратурой города в адрес руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом  администрации города Ставрополя внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.


Прокурор города
старший советник юстиции                                                               О.Н. Шибков

Дата публикации 30.01.2023