Деятельность прокуратуры

По результатам проведенной проверки установлено, что в 2018 году рамках реализации национального проекта «Образование» ГБУ ДПО«Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» и двумя юридическими лицами заключены два государственных контракта на поставку печатного оборудования для технического оснащения образовательных организаций Ставропольского края.
В рамках заключенного контракта на основании ч. 3 ст. 94  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» генеральным директором судебно-экспертной лаборатории утверждено 2 экспертизы, согласно которым факты ненадлежащего исполнения государственных контрактов поставщиками не выявлены.
Вместе с тем установлено, что стоимость оплаченных товаров по  вышеуказанным государственным контрактам необоснованно завышена на 4 634 021 рублей, в связи с чем возбуждено 2 уголовных дела.
По факту проведения судебно-экспертной лабораторией ненадлежащей экспертизы в адрес директора внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.
Степень ответственности должностных лиц устанавливается, расследование уголовного дела продолжается.


Прокурор города
старший советник юстиции                                                               О.Н. Шибков

Дата публикации 30.01.2023