Деятельность прокуратуры

  Прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований законодательства при обеспечении питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, которые осваивают программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

  В ходе проверки установлено, что денежная компенсация не соответствует текущему уровню цен продуктов питания на территории города Ставрополя, поскольку согласно проведенному расчету в соответствии с суточной нормой питания детей, стоимость ежедневных расходов на одного обучающегося с ограниченными возможностями здоровья путем организации горячего питания не менее 2-х раз в день превышает более чем в 2 раза размер денежной компенсации.

  Указанное свидетельствует о нарушении прав детей на получение соразмерной денежной компенсации стоимости питания, в связи с чем прокуратурой города в суд направлено исковое заявление об обязании привести размер денежной компенсации на одного обучающегося с ограниченными возможностями здоровья в соответствие с актуальной нормой стоимости продуктов.

  По результатам рассмотрения искового заявления судом принято решение об удовлетворении требований прокурора, решение суда вступило в законную силу.

  Исполнение решения находится на особом контроле в прокуратуре города.

 

 

Прокурор города Ставрополя

старший советник юстиции                                                              О.Н. Шибков

Дата публикации 27.04.2023