Деятельность прокуратуры

   Прокуратурой города Ставрополя установлено, что в целях предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства в соответствии с подпунктами 6, 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской на учете в комитете по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя состоит более двух тысяч человек, в том числе: граждане, имеющих трех и более детей; ветераны боевых действий; Герои Социалистического Труда; малообеспеченные граждане.

  Причиной непредоставления земельных участков льготным категориям граждан является отсутствие свободных земельных участков на территории г. Ставрополя.

  Вместе с тем прокуратурой города установлены факты ненадлежащей организации работы администрации города Ставрополя в указанном направлении, самоустранения от решения проблемы наличия значительной очереди граждан льготных категорий на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, нереализации администрацией города предусмотренных законом полномочий в указанной сфере.

  В этой связи прокурором г. Ставрополя в адрес главы города внесено представление об устранении выявленных нарушений требований федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

  Поскольку достаточные меры к устранению выявленных нарушений закона не приняты, а отсутствие необходимых земельных ресурсов, пригодных для массового предоставления в целях индивидуального жилищного строительства, на территории городского округа не может являться уважительной причиной невыполнения требований закона со стороны органов местного самоуправления, 31.03.2023 прокурором города Ставрополя в суд предъявлен иск о признании незаконным бездействия администрации города, выраженного в ненадлежащей организации работы по предоставлению земельных участков льготным категориям граждан.

  Рассмотрение иска находится на контроле в прокуратуре города.

 

Прокурор г. Ставрополя

старший советник юстиции                                                               О.Н. Шибков

Дата публикации 27.04.2023